Курс – на благоустройство

Красноперекопский район – это южная промышленная зона Ярославля. Сегодня предприятия района обеспечивают рабочие места и стабильную заработную плату для тысяч ярославцев. Это еще и богатейшее историко-архитектурное наследие, и крупный спортивный центр города.

Долгожданные новоселья

С начала действия Федерального закона №185ФЗ в Красноперекопском районе отремонтировано 90 многоквартирных жилых домов, что составляет 21 процент от общего количества домов района. Программа продолжает действовать и сейчас – в настоящий момент составлены сметы на очередные семь домов.

Продолжается расселение жителей из ветхого и аварийного жилья. Уже полностью расселено 25 домов и 3 дома – частично. 596 семей переехали в новые квартиры на улицы Малую Техническую и Звездную.

Расселяются и корпуса на улице Калмыковых. На сегодняшний день из 397 семей расселено 280. Еще 117 семей получат новое жилье до конца этого года.

В районе действует Федеральная программа «Жилище», по которой уже улучшила свои жилищные условия 151 семья. На учет для предоставления единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилья в этом году было поставлено 58 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 52 ветерана уже улучшили свои жилищные условия. А 118 ветеранов воспользовались единовременной денежной выплатой для проведения ремонта жилья или приобретения стройматериалов. Всего в Программе примут участие 494 ветерана ВОВ, проживающих в районе.


Ремонт дворов, домов и улиц

Начиная с 2009 года, в рамках городской целевой программы «Восстановление благоустройства дворов и внутриквартальных проездов» заасфальтировано 115 дворов, установлено 65 детских городков. В настоящее время формируется программа на проведение так называемых ямочных ремонтов в 2012 году.

Впервые в этом году в рамках проекта «Новые дороги городов России» запланирован капитальный ремонт асфальтового покрытия в 28 дворах и межквартальных проездах, в 13 работы уже закончены.

Завершена реконструкция Московского проспекта. Также планируется провести реконструкцию Комсомольского моста через реку Которосль. В Которосльном переулке приведена в порядок проезжая часть. На очереди – улицы Нагорная, 8 Марта, Наумова (от Московского проспекта до улицы Большой Павловской).

Ежегодно за счет средств городского бюджета в частном секторе производится подсыпка дороги асфальтобетонной крошкой. В 2010 – 2011 годах таким образом было улучшено состояние 30 дорог. Кроме того, обновлено более сотни фасадов домов, выходящих на основные магистрали района – Московский проспект, улицы Большую Федоровскую и Гагарина.


И гостиницы, и ФОКи

За последние три года на территории района было построено 43 различных объекта, из них 15 – жилые дома. Появились красивые современные гостиничные комплексы: на Московском проспекте – «Святой Георгий», на улице Бахвалова – «Южный». Преобразилась после реконструкции гостиница «Спорт» на улице Майорова. А для развития в районе физкультуры и спорта построено два физкультурно-оздоровительных комплекса – на улицах Лесной и Бахвалова. Кроме того, есть «Арена2000» и спорткомплекс «Атлант».

Цветочный наряд

Красноперекопский район всегда славился своим цветочным нарядом. В этом году цветники – 420 клумб и 85 вазонов с цветами – украсили улицы, скверы и площади. Благоустройством дворов занимаются и сами жители: благодаря их усилиям во дворах нынешним летом появилось 114 клумб.

Кроме того, в этом году на территории района было высажено 140 деревьев. На участке пересечения улицы Павлова с Московским проспектом появилась аллея кленов, здесь же высажены саженцы каштанов и установлена деревянная скульптура медведя.

Летом была проведена биологическая очистка пруда в парке «Нефтяник». В 2012 году такие же работы запланированы на улице Маланова. Также в районе в этом году было ликвидировано 59 несанкционированных свалок, вывезено 2660 куб. метров мусора.


ЯЗЫКОМ ЦИФР

В Красноперекопском районе проживают около 64 тысяч человек. На его территории расположено 402 многоквартирных дома, из них 325 находится в управлении ОАО «Управляющая организация многоквартирными домами Красноперекопского района», 3 – в других частных управляющих компаниях, 69 – в ведении ТСЖ и ЖСК, 8 – МУ «Ярославльобщежитие».


Редактор


Городские новости


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе