Лермонтов и КО

Осень – прекрасное время для нового и хорошо забытого старого.
Фото Юлии Смелкиной


Напомнить о классической литературе и познакомить с творчеством современных авторов – то, что предлагает малая сцена Санкт-Петербургского академического театра имени Ленсовета. Вниманию зрителей был представлен литературно-просветительский проект «Связь времён», соединивший 1840 и 2022 годы.


Лермонтов устами Печорина говорил: «Радости забываются, а печали никогда». Печали, которые уже когда-то нашли свое место в сердце, пережитые вместе с другими, такими же неравнодушными, запоминаются вдвойне.

«Лермонтов и КО» – это не спектакль в его классическом понимании, это лишь знакомство. Знакомство со старым другом для тех, для кого «Герой нашего времени» не просто наименование с книжной полки. Новое знакомство для самых юных зрителей. Знакомство с Дмитрием Даниловым и путешествия вместе с ним по железным дорогам. «Лермонтов и КО» – это о преемственности поколений и времени, это читка главы романа и рассказов.

Первое отделение – глава «Княжна Мери».

Зрителю представляют Печорина (Иван Шевченко), доктора Вернера (Марк Овчинников), княжну Мери (Ася Прохорова), Грушницкого (Максим Сапранов) и Веру (Владислава Пащенко) в исполнении уже полюбившихся актеров труппы театра.

Еще раз пройти вслед за героями по строкам романа. Словно страницы оживают, и ты смотришь не на актеров, но на полноправных героев, сбежавших с книжной полки всего на час сорок, чтобы позволить прожить все события с такой самоотверженной отдачей чувств, чтобы сердце оставить беспрекословно в маленьком зале небольшого театра.

Второе отделение – рассказы Дмитрия Данилова о путешествиях по российским железным дорогам.

Читали Константин Симонов, Алексей Торковер, Дарья Циберкина.

Для меня лично и для многих в залах произошло первое знакомство с рассказами Дмитрия Данилова. Дорога Псков-Дно, Псков-Луга-Псков и Адлер-Сухум-Адлер.

«…только бег за поездом в Гагре, только поезда, проезжающие мимо пляжа, и серые корявые бетонные волнорезы, на равных расстояниях друг от друга уходящие от каменистого берега в море. Больше ничего».

Это было интересно, захватывающе, так непохоже на Лермонтова и вместе с тем, так же прекрасно и так же нужно промозглым вечером. И сразу не страшно погрузиться в детские воспоминания или просто в себя. Ведь ты не один. Рядом с тобой автор, актеры театра, вдыхающие в слова жизнь и люди-люди-люди. Каждый из них рядом с тобой и наедине с собой.

Это был не просто одинокий вечер, это было путешествие с собой, с Михаилом Юрьевичем, с Дмитрием Даниловым. Поистине, удивительный вечер, чтобы отвлечься от осеннего холода и присущей нам всем тоски по чему-то безвозвратно утерянному в далеком прошлом.

Автор
Анна Романюк специально для Musecube
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе