В Ярославле открылась выставка, посвященная 100-летию знаменитого Макарыча

Он стал символом всех автомехаников Великой Отечественной, благодаря своей роли в фильме "В бой идут одни старики".

Речь об Алексее Макаровиче Смирнове. Ярославцы готовятся к столетию знаменитого земляка, актера и фронтовика . В областном центре открылась выставка "Будем жить". посвященная Макарычу. Марина Смарагдова узнала, какими нитями он связан с ярославским небом и ярославской землей.


Среди памятников киногероям Макарыч - один из самых трепетных. Все сцены с Алексеем Смирновым сняты с одного дубля.Слишком тяжело было фронтовику еще раз, пусть и не по-настоящему, переживать то, что видел на фронте. Уроженец Данилова на войне отличился примерно. Кавалер ордена Красной звезды и Славы двух степеней.Западный, Брянский, Первый Украинский, второй Белорусский. Воевал геройски и как в знаменитом фильме еще и самодеятельностью руководил. Надо сказать, что на фронт Алексей Смирнов ушел, будучи артистом Ленинградского театра музыкальной комедии. Голос был исключительный,но он выбрал кино. На выставке много подлинных вещей, поступивших из семьи артиста. Модели самолетов - тоже уроженца ярославской земли и музыканта Сергея Шалаева.

Юлия Сабирова, куратор выставки.

- Это еще два макета,которые будут представлены на выставке. Это немецкие самолеты "фокевульф" и "мессершмидт." Знаковые для второй мировой войны.

Под сводами - беззвучный бой, ночные бомбардировщики и "ЛА-5" против немецких машин. В фильме артисты летали на учебно-тренировочных самолетах, предоставленных маршалом авиации Покрышкиным. Выставка называется "Будем жить"- это девиз поющей эскадрильи.

- К сожалению, жалко, что, как сам Алексей Макарович говорил: "Я слишком поздно встретил своего режиссера".

Ученики ленинградской школы,где учился артист и начинал играть в драмкружке, сделали о нем небольшой фильм с использованием многочисленных фото из семейных альбомов Смирновых.

- На выставке немало подлинных предметов,рассказывающих о авиаторах-ярославцах. И хотя Алексей Смирнов к ним относился только в кино, именно он стал объединяющим мотивом экспозиции.

- На выставке можно почувствовать себя истинным ассом, примерив вот такой настоящий летный шлем.

Автор
Марина Смарагдова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе