Век «Асю» не слушали

6 июня в Большом зале консерватории в концертном исполнении прозвучит опера «Ася» М.М. Ипполитова-Иванова. 
Репетицию перед премьерой ведет Юрий Симонов. 
Фото Сергея Ульева.


Это событие без преувеличения можно считать мировой премьерой. Почему шедевр оказался незаслуженно забыт больше, чем на столетие, «ЛГ» рассказал ректор ГМПИ имени М.М.Ипполитова-Иванова Валерий ВОРОНА.
 

– Валерий Иосифович, премьера «Аси» – это подарок, который Ипполитовка сама себе преподнесла к юбилею?

– Отчасти, да. Идея вернуть в музыкальную жизнь страны оперу отца-основателя института – наша давняя мечта. Подготовка к юбилею стала прекрасным стимулом для осуществления этой мечты. Музыкальный марафон в честь столетия Ипполитовки стартовал ещё два года назад, но пандемия «продлила» его во времени. Мы в этой атмосфере до сих пор живем, хотя официальные торжества завершились грандиозным гала-концертом в «Зарядье» в ноябре прошлого года. 

– И все-таки, премьера «Аси» для вас отдельное событие?

– Нам очень хочется, чтобы она стала ярким событием для всех любителей музыки. Юбилей Ипполитовки – это дань признательности Михаилу Михайловичу Ипполитову-Иванову, личности огромного масштаба, выдающемуся общественному деятелю, композитору, педагогу, дирижеру, этнографу. Надеемся, что возрождение оперы «Ася» будет способствовать привлечению внимания общественности к одной из ключевых фигур в истории нашей музыкальной культуры. 

– Композитор оказался в тени педагога?

– Думаю, он был равновелик во всех проявлениях. При жизни – и до революции, и в советское время был высоко чтим, прежде всего, как композитор. В Московскую консерваторию он пришёл по приглашению Петра Ильича Чайковского. Среди его учеников были такие талантливые композиторы и пианисты, как Рейнгольд Глиэр, Александр Гольденвейзер, Константин Игумнов. Ипполитов-Иванов возглавил консерваторию в 1906 году, став первым выборным ректором, и проработал на этом посту до 1922 года, то есть в самое сложное для отечественной культуры время. Его стараниями консерватория продолжала работу в годы Первой мировой войны и, главное, была сохранена в революционных бурях… 

– …когда достояние «буржуазной культуры» пришлось отстаивать, едва ли не рискуя жизнью.

– Вы правы, Михаил Михайлович и жизни бы не пожалел, чтобы отстоять alma mater. Он был одним из создателей современной системы музыкального образования, много работал с Луначарским, адаптируя русскую школу преподавания к новым условиям. Причем волновало его не только высшее образование. Он инициировал создание новых учебных заведений, чтобы как можно больше людей получили доступ к академическому образованию. Не будем забывать, что музыкальная школа, с которой в 1919 году начался наш институт, предназначалась не только для детей, но и для взрослых. Все новации, которые ректор по разным причинам не мог внедрить в консерватории, обкатывались именно здесь. Речь не шла о том, чтобы все учащиеся стали профессиональными музыкантами, просто он был убеждён, что именно академическая музыка помогает человеку оставаться человеком, развивать свои душевные качества, интеллект, постигать красоту этого мира. 

– И среди стольких забот Михаилу Михайловичу еще хватало сил и времени для сочинительства?

– Он обладал феноменальной работоспособностью и широтой композиторских интересов – пять опер, симфонии и оркестровые сюиты, хоровые, камерно-инструментальные, вокальные сочинения и даже музыка к кинофильмам. 

– Как же получилось, что его музыкальное наследие сегодня почти неизвестно широкой публике?

– В рамки нового советского искусства творчество Ипполитова-Иванова не совсем вписывалось. Он продолжал работать как композитор и после событий 1917 года, но «певцом революции» не был, да и быть не мог – его, прежде всего, волновал внутренний, духовный мир отдельного человека. Он писал также и духовную музыку. А, кроме того, у Михаила Михайловича, к сожалению, не было прямых наследников, приемная дочь жила за границей, и получилось, что позже популяризировать его творчество было просто некому. Его огромное композиторское наследие до сих пор не изучено и ждет своего часа. Нам предстоит серьезная работа по возвращению его в концертную жизнь. 

– «Ася» – первый шаг ипполитовцев на этом пути?

– Нет, не так давно мы совместно с ГИТИСом поставили оперу «Женитьба». Модест Мусоргский в поисках новых форм – жанр произведения был обозначен как «опыт драматической музыки в прозе» – написал ее первый акт. Опера так и осталась неоконченной. Однако поиски Мусоргского захватили воображение Михаила Михайловича – он сделал оркестровку первого акта и дописал три своих, осторожно и деликатно развивая идеи предшественника. Для студентов – и вокалистов, и оркестрантов, и режиссеров – это был очень интересный опыт, ведь работа над новыми и редко исполняющимся произведением открывает необозримые просторы для воображения и художественного развития. 

– Что тогда говорить о произведении, которое не исполнялось более ста лет!

– Опера «Ася» была впервые исполнена в 1900 году в Московской частной русской опере. За дирижерским пультом стоял сам автор. Главные партии исполняли ведущие певцы того времени – Елена Цветкова и Александр Шубин. Декорации и костюмы были созданы великим русским художником Михаилом Врубелем. Мы сейчас разыскиваем по всем архивам и музеям эскизы художника к этой постановке и, если найдем, непременно покажем их на премьере в БЗК. В начале прошлого века публика тепло встретила оперу. К сожалению, до революционных потрясений она была представлена всего пару раз. В 1905 году были изданы клавир и партитура, что и делает возможным ее сегодняшнее возрождение. 

– Ипполитов-Иванов дал своей опере то же жанровое определение, что и Чайковский «Евгению Онегину» – «лирические сцены». Что роднит эти произведения?

– Я бы сказал – особое отношение композиторов к персонажам. Ипполитов-Иванов учился у Римского-Корсакова, но считал себя, в том числе, и учеником Чайковского, дружил с ним и много общался. Либретто «Аси» не совсем точно следует литературному первоисточнику – некоторые сюжетные линии в опере отсутствуют, и Ася у Ипполитова-Иванова получилась более нежной, лиричной и мягкой, чем у Тургенева. Критики утверждали, что его Ася ближе к пушкинской Татьяне, чем к несколько взбалмошной и капризной героине Тургенева. Оперные образы Татьяны и Аси действительно очень близки по духу и по сути – вечная тайна и неизъяснимая притягательность истинно русского женского характера. Чайковский и Ипполитов-Иванов – каждый по-своему – искали музыкальные ключи к этому характеру. Как вы понимаете, эпоха революционных перемен требовала совсем других характеров и героинь. Неудивительно, что в советское время опера ни разу не увидела света рампы. 

– Премьера «Аси» состоится на сцене Большого зала консерватории. Почему была выбрана именно эта площадка?

– По нашему глубокому убеждению «Ася» достойна быть представленной в одном из самых престижных концертных залов страны и на самом высоком исполнительском уровне. Эту идею поддержал ректор Московской консерватории А.С.Соколов (консерваторцы, кстати, участвовали в первых постановках). Мы пригласили солистов ведущих оперных театров, молодых талантливых исполнителей – вокалистов и инструменталистов – студентов нашего института и консерватории, они ведь тоже в известном смысле «ипполитовцы». За пульт встанет народный артист СССР, художественный руководитель и главный дирижёр Академического симфонического оркестра Московской филармонии, заведующий кафедрой оперно-симфонического дирижирования Института Юрий Симонов. Предстоящая премьера – совместный проект нашего Института с Московской консерваторией и фондом «Русское исполнительское искусство». По сути, она продолжает традиции народных проектов. Мы очень надеемся, что опера найдет отклик в сердцах слушателей и займет полагающееся ей место в нашей музыкальной культуре, которого она так долго была лишена.

Автор
Беседу вела Виктория ПЕШКОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе