В Ярославле подвели итоги музыкального конкурса «Новое сияние»

На ярославском небосклоне зажглись еще семь звездочек. 

В столице Золотого кольца подвели итоги музыкального конкурса «Новое сияние», участниками которого стали ребята от 7 до 16 лет. Разнообразию репертуара детей, а их было более трехсот, удивились многие члены жюри.


Четыре города, четыре прослушивания, более трехсот участников и только лучшие из лучших готовятся к финалу. И сольные вокалисты, и коллективы ждут, нервничают, репетируют и очень верят в победу. Диана Устинова начала петь в шесть лет, с тех пор с музыкой проводит каждую свободную минуту.

- Для меня это вся моя жизнь, начиная с детства, очень любила музыку, не могу без нее, постоянно слушаю, занимаюсь, развиваюсь, - поделилась Диана Устинова.

Элина, Соня и Диана к выбору композиции подошли ответственно. Взвесили все за и против, коллективно проголосовали. Вердикт - перед исполнением песни «Лелек» жюри точно не устоит.

- Сначала я ее пела вообще сольно, а там в конце есть фраза: «потому что нам не скучно втроем», а я-то одна, а нас трое, и мы решили взят ту песню, - сказала Соня Денежкина.

- У меня еще актерское мастерство очень хорошее и я хочу в театр пойти, - рассказала Элина Кобзарь.

- А вот в шапочках и в костюмах, они с нами соревнуются, наверно, и мы боимся их.

Те в шапочках, действительно, серьезные соперники.

Конкурс «Новое сияние» реализован с использованием гранта «Российского фонда культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

- Очень много талантливых деток из глубинки, из близлежащих городов и мы хотели найти вот эти маленькие звездочки, которые не все могут разглядеть, - сообщила художественный руководитель музыкального конкурса «Новое сияние» Владлена Любимовская.

- Мы хотели проехать по близлежащим городам и найти эти таланты, этих деток и максимально реализовать их возможности в вокале.

Члены жюри признаются: поразило то, что, не смотря на нотки провинциальности, все-таки конкурс региональный, ни на одном отборочном не встретили дилетантов. А некоторые смогли удивить не только качеством исполнения, но авторством песен.

- Ребята вышли, маленькие совсем, несмышленыши, еле держат микрофон, что-то в него как-то пытаются. Видно, они вообще не умеют работать с микрофоном, визуально это так кажется. Но когда эти ребята начали расходиться на пачки, на 3-4 голоса, очень стабильные, очень ровные, нигде никакой погрешности. Это уверенные голоса, - рассказал продюсер музыкального конкурса «Новое сияние» Евгений Банифатов.

Не только вокальные данные, но и артистизм, костюмы, а еще у победителя должно быть что-то такое, необъяснимое словами, но понятное по ощущениям.

- Зачастую оцениваю по мурашкам, которые либо побежали по мне, либо не побежали, - поделилась актриса, певица, солистка мюзиклов, член жюри музыкального конкурса «Новое сияние» Лика Рулла.

- Я заинтересованное лицо, я педагог, и мне интересно, как развиваются и воспитываются дети. И я понимаю, что дети сегодня через какое-то время придут поступать в ГИТИС ко мне на курс, поэтому я присматриваюсь, что же нас ожидает в будущем.

В итоге из 32 финалистов за дипломами и подарками на сцену поднялись только семь коллективов и солистов. Остальные обещают: обязательно попробуют свои силы в следующем году.


Видео: ГТРК «Ярославия»

Автор
Анна МЕЛЬНИК
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе