У нас своя «Волга-Волга»

Под бодрящие ритмы диксиленда у причала Ярославского речного порта поднял якорь традиционный «джазовый пароход» со звонкоголосым вездесущим боцманом при усах и в тельняшке, с прикольной ролью которого непринужденно справился директор Дома джаза Игорь Гаврилов.

Продуваемая насквозь верхняя палуба зафрахтованного на один вечер теплохода марки «Москва» превратилась в концертный зал без окон и дверей, где, заняв места согласно купленным билетам, можно было и мобильники не выключать, и свободно действовать согласно крылатой фразе героев Жванецкого «…но у нас с собой было».


Пять часов кряду – в рейсе и на зеленой стоянке в окрестностях Летешовки – «Маша Милихина и друзья», «Ярославский диксиленд» Николая Кабанова и столичные гости – квинтет клавишника Евгения Сивцова и группа трубача Петра Востокова, сменяя друг друга, вдохновенно доказывали, что фанаты свои четыреста целковых не на ветер выбросили.


Играли все – что на слуху у целого света, от мировых хитов Гершвина, Дюка Эллингтона и Курта Валля до зажигательных мелодий Исаака Дунаевского из «Веселых ребят» и «Волги-Волги». Лавры персонажей этих вечнозеленых кинокомедий не оспаривали, никто сквозь палубу не проваливался, и человека за бортом вылавливать не пришлось. Но все равно погуляли на славу. Публика подобралась под стать боцману – неунывающая и заводная, независимо от званий и возраста.


Приз «почетного пассажира», будь наша воля, без всяких колебаний отдали бы мы директору музея истории Ярославля неувядающему, как музыка Дунаевского, Владимиру Извекову. А на лучший прикол явно претендовали столичные гости. Пустили шапку по кругу, ходили по рядам со словами «Подайте московским джазистам на пропитание». Слегка расслабившаяся на свежем воздухе тусовка потеряла бдительность и самозабвенно поверила новоявленным пилигримам: в шапке «зазвенело».


На пленэре невесть откуда возник улыбчивый незнакомец. Он держал под уздцы буланого коня-красавца по кличке Ричард. Таинственным любителем джаза оказался священник одной из церквей – переодевшись в мирское, прискакал на звуки музыки…


После того, как ближе к полуночи тусовка бросила якорь у речного вокзала, самые упертые фанаты по домам не разошлись. Дружно двинули вместе с музыкантами в Дом джаза на первый в многолетней истории таких заплывов ночной джем-сэйшн. Трубили и барабанили до утра.


На этом сезон XI фестиваля «Джаз над Волгой»… нет, не закончился. Нон-стоп перешел он на летнее расписание – еженедельных концертов из цикла «В пятницу вечером». На ближайшем уик-энде играть будет тюзовский старожил, зав. музыкальной частью Яков Казьянский с партнерами и учениками.

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе