Пушкинский музей открывает фестиваль музыки и живописи “Декабрьские вечера” 1 декабря

Музыкальный фестиваль “Декабрьские вечера”, задуманный более 30 лет назад Святославом Рихтером и Ириной Антоновой как симбиоз музыки и изобразительного искусства, открывается в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина 1 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

Ежегодно для фестиваля придумывается основная тема, которая раскрывается через музыкальные и живописные произведения. Так, например, выставку “Уильяма Тернера. Свет и звук” из собрания лондонской галереи Tate Britain сопровождала музыка английских композиторов – Генри Перселла, Фрэнка Бриджа и Бенджамина Бриттена, а в программе “Мастера ХХ века” исполнение музыки Игоря Стравинского, Сергея Прокофьева , Белы Бартока и Дмитрия Шостаковчиа дополняла книжная графика Анри Матисса из собрания Пушкинского музея и Эрмитажа. В этом году заглавной темой “Декабрьских вечеров” стали “Вечные темы искусства”. Куратор проекта президент ГМИИ им. А.С. Пушкина Ирина Антонова сделала акцент на четырех из них – любви, героизма и доблести, жизни и судьбы, человека и мира.

Ватто и Кандинский о главном

Впервые в Москве вместе будут показаны полотна Никола Пуссена “Танкред и Эрминия” из коллекции Эрмитажа и “Ринальдо и Армида” из собрания Пушкинского музея. Обе картины были написаны на сюжеты рыцарской поэмы Торквато Тассо “Освобожденный Иерусалим”. Они демонстрируются в части экспозиции, посвященной теме героизма и доблести. Работы Пуссена дополняют несколько скульптурных композиций, в том числе надгробие воина с копьем и щитом конца II – начала I века до н.э. и герма Перикла работы Кресилая.

Вечная тема любви на выставке раскроется через произведения мастеров с древнейших времен и практически до наших дней, через небольшую статую из известняка вельможи Униу с супругой и сыном древнеегипетского скульптора, античную Афродиту, а также картины “Молитва перед обедом” Жана-Батиста Симеона Шардена и “Затруднительное предложение” Антуана Ватто, которые привезли в Пушкинский музей из Эрмитажа.

В раздел “Жизнь и судьба” поместили шедевр Бернардо Строцци “Аллегория бренности (Старая кокетка)” из музейного собрания, который сопровождают работы фламандских, голландских и русских мастеров. В частности, еще одна “Аллегории бренности” – Петера ван дер Виллиге, “Суета сует” Питера Була, “Аэндорская волшебница вызывает тень Самуила” Николая Ге и “Рок.

"Красная стена” Василия Кандинского.

Для раскрытия темы “Человек и мир” был выбран мотив масштабных природных и социальных явлений. Они отражаются, в частности, в картине “Исполиновы горы” Каспара Давида Фридриха, “Вода и камни под Палаццуоло” Александра Иванова и “Гора Святой Виктории” Поля Сезанна.

В общей сложности на выставке представлены 52 произведения – живопись, графика и скульптура.

Музыка Барокко и фавориты конкурса Чайковского

Музыкальную часть “вечеров” в этом году откроет концерт художественного руководителя фестиваля Юрия Башмета – он занял этот пост после смерти Святослава Рихтера. В программе вечера-открытия – сочинения Бриттена, Стравинского и Шенберга. Вместе с маэстро выступит его дочь, пианистка Ксения Башмет, а также камерный ансамбль “Солисты Москвы”, недавно отметивший радостное событие – у коллектива появилась собственная база на Большой Полянке, 45.

Четыре вечера фестиваля будут посвящены музыке гармонии – Барокко. Обладатель одного из редких тембров – контратенора, скрипач Дмитрий Синьковский совместно с ансамблем барочной музыки La voce strumentale и сопрано Яной Иваниловой исполнят музыку Вивальди, Джеминиани и Скарлатти. Знаменитая виолончелистка Наталия Гутман даст концерт из сочинений для виолончели-соло Баха, а сопрано Юлия Лежнева исполнит сочинения Перголези и Генделя совместно с вокальным ансамблем Intrada и итальянским камерным оркестром Il Giardino Armonico.

18 декабря состоится концерт “Неоклассика, или Большое музыкальное путешествие”, где прозвучат сочинения композиторов XVII-XX веков в современной музыкальной обработке. В вечере примут участие Сергей Фильченко (скрипка), Алексей Филимонов (фортепиано), Григорий Воскобойник (контрабас) и Гарий Багдасарьян (ударные).

Одним из ключевых событий станет творческий вечер актрисы Аллы Демидовой, где она прочтет Пастернака и Бродского.

Не обошлось на фестивале и без лауреатов Международного конкурса имени Чайковского. На заключительных вечерах выступят победитель прошлого, XIV конкурса, пианист Даниил Трифонов, и фаворит конкурса этого года, пианист из Франции Люка Дебарг.

Также среди участников “Декабрьских вечеров” – пианисты Итамар Голан (Израиль), Алексей Любимов, Нельсон Гёрнер (Аргентина), Александр Гиндин, Пламена Мангова (Болгария), Игнат Солженицын, виолончелист Александр Рудин, скрипачи Алена Баева, Святослав Мороз и Назар Кожухарь, Эмерсон- квартет (США), трио Rafale (Швейцария) и другие.


Автор
ClassicalMusicNews
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе