Пока не кончился джаз

Большой подарок получили любители джаза. Единственный концерт дал в Ярославле один из выдающихся европейских биг-бендов – «George Gruntz Concert Jazz Band». А до выступления руководитель коллектива Джордж Грунц на пресс-конференции и ответил на вопросы журналистов.

Джордж Грунц – один из ярчайших представителей европейского джазового мира. По происхождению он швейцарец, но большую часть времени живёт и работает в Нью-Йорке в США. Джазом увлёкся ещё в юности.

– Когда я начинал, эту музыку играли только негры. Так что, можно сказать, отчасти я тоже рождён негром, только белым. Об этом, кстати, рассказывается в моей автобиографической книге, – поделился музыкант.

В семнадцать лет он переехал из Швейцарии в Соединённые Штаты. И за несколько лет сделал блестящую карьеру. Был участником международного молодёжного биг-бенда Маршала Брауна. Работал над совместными проектами с Декстером Гордоном и Хелен Мерил. А в конце семидесятых годов прошлого века Грунц организовал джазовый оркестр, с которым исколесил весь мир.

В концертном репертуаре сложный современный джаз. Есть даже джазовые оратории, оперы и балет. Большинство произведений из них написаны или подготовлены его руководителем, часть – участниками бенда. По словам Джорджа Грунца, обычно он берёт интересную тему и делает из неё что-то особенное. Так, например, произошло с одной из пьес, написанной в двадцатых годах прошлого столетия женой легендарного Луи Армстронга.

– Когда я нашёл это произведение, то очень удивился, почему его никто не играет. Ведь оно великолепно. Тогда же решил, что исполнять его будем мы, – рассказывает музыкант. – От оригинала взяли только сюжетную основу. Добавили партию бас-гитары, приёмы из электрической музыки и выбрали другую тональность.

Так забытая мелодия приобрела современное звучание. Но маэстро не только переосмысливает чужую музыку, он и сам пишет. Во время концерта ярославцы услышали композицию под названием «Архангельск». Её он посвятил городу, в котором побывал на днях.

В оркестре работают музыканты из разных уголков мира. Маэстро набирает только самых лучших. Несколько лет назад участником биг-бенда стал и наш земляк Александр Сипягин, среди своих зарубежных коллег известный больше как Алекс. К сожалению, Александр не смог приехать вместе с оркестром на родину. До того, как Джордж организовал свои концерты, Сипягин успел подписать контракт на тур с другим коллективом.

– Когда мне представили Сашу, я спросил: «откуда ты», – рассказал Джордж Грунц. – Он ответил: «из Ярославля». Я тогда не понял, что это. Переспросил ещё раз. Оказалось, что Ярославль – это город. С тех пор я мечтал побывать у вас в городе.

Теперь его мечта осуществилась. Он приехал в Ярославль вместе со своим уникальным оркестром.

– Особенность этого коллектива в том, что каждый музыкант – солист. Может исполнять соло и импровизировать. Больше в мире никто так не работает, – объяснял Джордж. – У меня для музыкантов только одно правило: играй чужую вещь так хорошо, как бы ты сыграл свою собственную.

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе