«Новая музыка ставит вопросы, но не дает ответов»

Радиоведущий Лео Фейгин — о своем фестивале и о том, что нужно, чтобы понять новый джаз.

С 8 по 11 августа в Москве пройдет фестиваль современного джаза и новой импровизационной музыки Leo Records Festival in Russia. Лицом фестиваля является Лео Фейгин — именно под этим именем всем слушателям Русской службы BBC известен один из самых главных популяризаторов советского и российского джазового авангарда Алексей Леонидов. 

В этом году во второй раз в нескольких московских клубах выступят артисты со всей России, чьи пластинки уже выходят на его лейбле. Накануне фестиваля Лео Фейгин встретился с корреспондентом «Известий».

«Новая музыка ставит вопросы, но не дает ответов»

Фото предоставлено организаторами Leo Records Festival in Russia

— Свой нынешний фестиваль вы затеяли спустя много лет, после того как покинули Россию. Проблемы организации концертов в те годы и сейчас схожи?

— У меня не было опыта организации полуподпольных джазовых концертов в СССР, он появился уже в Лондоне. Однако не думайте, что я занимался этим профессионально, совсем нет. Я работал на BBC и раскручивал свою фирму грамзаписи Leo Records. Такая деятельность так или иначе предполагает помощь музыкантам в организации концертов или гастролей.

Я организовывал несколько больших фестивалей в самом престижном британском центре Royal Festival Hall, на которые мне удавалось пригласить музыкантов из СССР: Сергея Курехина, Оркестр московских композиторов, Саинхо Намчылак, джаз-группу «Архангельск» и многих других вплоть до Бориса Гребенщикова. Я также помогал промоутерам организовывать гастроли «Трио Ганелина» в Великобритании и США. В случае с фестивалями Leo Records я выступаю в роли «свадебного генерала», которого берут под белы рученьки, привозят и сажают за стол. Все организуют русские музыканты и, в частности, блестящий саксофонист и блестящий промоутер Алексей Круглов.

— Во времена, которые вы описываете в своей книге All That Jazz, джаз в России был уделом интеллектуалов, и знание музыки Сергея Курехина или «Трио Ганелина» говорило о вкусе человека.

— Я не знаю насколько был популярен джаз в России. Знаю, что концерты Курехина, как его сольные концерты, так и его «Популярной Механики», а также концерты «Трио Ганелина» проходили при полных залах. Вообще, нельзя называть Курехина или «Трио Ганелина» джазовыми музыкантами. Джаз они никогда не играли, и джазовой музыкой, несмотря на всю мою любовь к ней, я никогда не занимался. Я занимаюсь музыкой, которую мы называем креативной, творческой, авангардной музыкой. У этой музыки нет названия. Это музыка экспериментальная, импровизационная, фри-джазовая. В ней, конечно, есть элементы джаза, но это музыка гораздо более высокого порядка.

— Когда-то внимание западных джазовых экспертов к российской музыке было во-многом продиктовано железным занавесом. Как они оценивают жанр сейчас?

— В России масса замечательной музыки. Можно без преувеличения сказать, что отличные музыканты растут в России, как грибы после дождя. Но добиться выступления русских музыкантов на Западе почти невозможно. Это связано в первую очередь с отрицательным имиджем России на международной арене. Если раньше интерес к русским музыкантам был продиктован любопытством, то теперь этого любопытства уже нет. Всем было интересно посмотреть, что там за железным занавесом. Сейчас, когда занавеса больше нет, Россия славится тем, что ее миллиардеры приезжают на Запад судиться, покупать футбольные команды, скупать квартиры в Майами или дома на Лазурном Берегу. Я их называю неприличными людьми. Им не приходит в голову пожертвовать тысячную долю их состояния на развитие музыки. Россия и русская культура им глубоко безразличны.

— Любой фестиваль заявляет своих хедлайнеров, на которых приходит публика. Вы сознательно не идете на этот ход, предоставляя равные права всем артистам, выходящим на вашем лейбле?

— Прежде всего, не нужно отождествлять наш фестиваль с традиционным джазовым фестивалем, в котором нужны хедлайнеры. Нам не нужна многотысячная аудитория. У нас есть своя ниша, позволяющая музыкантам творить и экспериментировать. Нам нужна грамотная аудитория, которая способна по достоинству оценить мастерство музыкантов. Западные музыканты очень любят приезжать в Россию, потому как здесь они находят именно такую аудиторию. Каждый музыкант в нашем каталоге уникален. Эти музыканты играют свою, оригинальную, единственную и неповторимую музыку. Каждый музыкант олицетворяет дух нашей фирмы, и каждый музыкант, будь то Алексей Круглов, Евгений и Анастасия Маслобоевы, трио «Второе Приближение», Goat's Notes или любой другой музыкант — это члены уникального клуба Leo Records. Сейчас наш девиз — «Музыка для пытливого ума и страстного сердца».

— На европейских фестивалях популярны реюнионы. Уже давно в воздухе витает вопрос о концерте трио Ганелин — Тарасов — Чекасин в России. Возможно ли, что такое может однажды случится в рамках вашего фестиваля?

— Реюнион «Трио Ганелина» состоялся в 2002 году на книжной выставке во Франкфурте. Это произошло после 15-летнего перерыва. Я выпустил запись этого концерта, на котором присутствовал президент Литвы, а публика устроила пятиминутную овацию. После этого было еще несколько воссоединений. Сначала в Вильнюсе в 2006 году, а потом в Лондоне. Каждый раз музыканты играли так, как будто не было этого многолетнего перерыва. Английская крылатая фраза гласит: Never say never — никогда не говори никогда. Если говорить по-русски, то есть другая крылатая фраза: пути Господни неисповедимы, или все в руках божьих. Если это воссоединение когда нибудь состоится, то увы, не на этом фестивале

— Фри-джаз, авангард — нишевая музыка для элитной прослойки даже внутри джаза. Что же нужно знать, перед тем как отправится на Leo Records Festival in Russia?

— Мне кажется, что ничего элитного или элитарного в этой музыке нет. Чтобы оценить ее по достоинству нужно только одно — большой слушательский опыт. Этот опыт развивает вкус. Чистый джаз уже давно стал развлекательной музыкой, которая никуда не ведет и не дает пищи для ума, а просто доставляет удовольствие, развлекает. В новой музыке конечно есть элемент развлечения, но эта музыка заставляет думать, она ставит вопросы, но не дает ответов. Это музыка открытая, в ней можно все, кроме одного, — кроме клише. Но придти к такой музыке можно, минуя джаз. Нужен просто слушательский опыт. Однако и обратное бывает верным. Какое-нибудь выступление может настолько «пробить» неискушенного слушателя, что он сразу станет ценителем этой музыки.

На первом фестивале Leo Records Festival in Russia была замечательная атмосфера. Зрители не хотели расходиться. Если на этом фестивале будет такая же атмосфера, я буду считать его полностью состоявшимся и удачным.

Алексей Певчев

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе