Николай Носков: хочу играть качественный фанк

На днях известный певец рассказал о своем видении современного российского шоу-бизнеса журналистам.
Николай Носков – певец, что называется, для истинных поклонников. Он редко появляется на телевидении, старается избегать участия в ярких шоу, мало говорит о себе в СМИ. Зато на выступлениях для своих фанатов выкладывается на "все сто". Так было и в минувшую субботу в Туле, где Николай Носков уже традиционно для декабря давал свой концерт.

Полтора часа лирических песен не оставили равнодушными даже самых разборчивых ценителей музыки. После выступления певца засыпали живыми цветами. А кто исполнял хит "Это здорово!" (зал или певец) уже было непонятно.

На концерте прозвучали не только привычные всем композиции. Некоторые песни предстали на суд зрителей в новой фанк-обработке (например, "Я тебя люблю" и "Паранойя"). Сам певец в интервью журналистам признался, что именно в таком музыкальном направлении он собирается теперь работать. Николай встретился с представителями СМИ, в числе которых был и корреспондент ИА vRossii.ru, и рассказал много интересного:

О новом направлении своего творчества.

Певец отныне приобщает поклонников к стилю "фанк"

- У вас большие перемены в составе. Это касается только технического состава? Или творческого тоже?

- Мы пытаемся сделать рок-н-ролл, причем серьезный рок-н-ролл, жесткий такой – фанк. Вся проблема возникла с тем, что плохо играть фанк нельзя. Поэтому я долгие годы искал музыкантов, которые по-настоящему все это понимают. Вот, вроде как нашел. Сейчас мы делаем новый альбом – акустический. Рабочее название – "Оно того стоит". В апреле уже будет презентация. Там не будет ударных – будет перкашн (Перкашн (англ. percussion, сокр. perc. — удар) — термин, определяющий не входящие в джазовую ударную установку инструменты: бонги, бубен, гуиро, кабаца, камесо, кастаньеты, конга, маракасы, пандейра, реко-реко и другие, - по данным "Яндекс-словаря", - прим. Авт.). Кроме того, акустическая гитара и стик-басс – это такой электронный контрабас.

- А песни будут новые? Или исполните в акустике старые хиты?

- Нет, это будет абсолютно новый альбом. С неизвестными доселе песнями, а все старые вещи приобретут новую форму и будут уже в стиле как раз фанк. Самое главное в искусстве – быть оригинальным. За это и публика уважает и ходит на концерты. Особенно таких артистов, как я, которые не особо мелькают в телевизоре.

- В новогодних шоу, тем не менее, участвуете?

- Да, Первый канал меня уговорил. Я там спою старую-старую песню Марка Бернеса. Спою дуэтом с одной из лучших, по моему мнению, отечественных вокалисток – Ларисой Долиной.

- А сами как будете отмечать Новый год? Будете работать или дома с семьей?

- Никакой работы. Новый год – это праздник. Надо отдыхать. У меня 29 декабря концерт в Суздале, и после него я остаюсь там встречать Новый год с друзьями.

Об Интернете.

- А вы с Интернетом дружите?

- Куда же деваться, конечно, дружим! На соцсетях, правда, меня нет.

- А на письма кто отвечает?

- Мой пиар-менеджер мне обычно звонит и спрашивает мое мнение по всем вопросам, поступившим в сети. Я говорю ей ответы, и она пишет всем. Как ни странно, оригинальных вопросов почти нет. Единственное, мне очень понравилось одно выражение на каком-то форуме, где сравнивают артистов. С Лепсом, помню, меня сравнили – интересное выражение. Не подумайте, я не против него, просто само высказывание очень понравилось. Какой-то там у читателей завязался спор, и один парень сказал: "Не путайте фуа-гра с салом!". (смеется) То есть фуа-гра – более изысканно. Очень мне это понравилось. (Фуа-гра - (фр. Foie gras — "жирная печень") — специальным образом приготовленная печень откормленного гуся или утки – по данным "Википедии" – прим. Авт.).

- Есть какое-то особенное блюдо в Вашем райдере?

- Я не ем животных. Морепродукты, спагетти, русская уха под запотевшие 50 граммов – очень хорошо. Я не привередлив, какого-то одного определенного обязательного блюда у меня нет. Главное, чтобы еда была вкусной!

Николай Носков: "С нашим шоу-бизнесом что-то надо делать. Ужасная клоака!"

О скандале с Филиппом Киркоровым.

- Как вы отреагировали на выходку Киркорова? (На днях вокруг Филиппа Киркорова развернулся очередной скандал – по данным многих СМИ, певец якобы избил женщину (режиссера Первого канала) ногами. Произошло все на репетиции телепередачи "Золотой граммофон" – прим. Авт.).

- Я не знаю, что там конкретно произошло, но могу сказать одно – я ни на его стороне, ни на стороне девушки. Что касается вот таких больших съемок, там всегда получаются какие-то нестыковки. Например, звонят тебе, говорят, что ты должен приехать к часу. Ты приезжаешь, и еще часов пять бродишь там по коридорам, потому что на сцене еще "конь не валялся": свет не выставлен, ничего не сделано. Выходишь на сцену усталый, нервный и злой. Насколько я знаю, Киркоров просил фонарь убрать с глаз. Ну что, тяжело было это сделать?

Во всем этом есть какая-то наша "дурка". Вышел, например, певец, фонит у него микрофон, а ему говорят: "Ты пой, мы все сделаем потом!". Ну это же бред!

А с другой стороны, конечно, не приемлемо женщину, да еще и ногами. Это очень опасно. В первую очередь для того, кто бьет. У нормального человека это разрушает душу и сердце. Так что, я считаю, он себе нанес огромную рану, в первую очередь.

Повторюсь, я ни на его, ни на ее стороне! С нашим шоу-бизнесом что-то надо делать.

- Вы поэтому стараетесь держаться от всего шоу-бизнеса подальше?

- Ужасная клоака (смеется). Выведут из себя в пять минут. Я помню, как у меня было на юбилее в 2005 году в Кремле. Орал я там со страшной силой. До концерта 2 часа, а на сцене еще даже мониторы не подключены, про зал вообще говорить нечего. А на репетицию пришли "Парк Горького", "Моральный кодекс", все ребята известные. В итоге какие-то действия техников начались только с нашим приходом. А до нас никто ничего не делал. Я уже понял, во всем этом надо набраться терпения, стиснуть зубы и ждать. А такого, к сожалению, нет. Чтобы назначили на определенное время, ты приходишь, там уже все подключено, ты делаешь свое профессиональное дело, а потом концерт. И все – все довольны, всем хорошо. Нет, ведь, позовут рано утром, прогундосят до вечера, и у тебя на выступление уже физически сил не остается. Поэтому, уже мало, кто может себя сдержать. Да и жизнь публичного человека, когда каждый шаг на виду, очень нагнетает психическую атмосферу.
http://www.vyaroslavle.ru/events/e27007957/

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе