Льется с "Юпитера" "Рябина кудрявая"

Обличьем и плавной речью он очень напоминает Василия Шукшина. Да и родом из тех же мест, что и автор «Калины красной». В Ярославской филармонии с аншлагом выступил баянист, обладатель гран-при международ-ного конкурса в Монтезе (Италия) Андрей Черепанов.

СВЯЗАЛ свою жизнь с музыкой парнишка из маленького городка Шемонаиха, что между Казахстаном и Алтайским краем, неслучайно. Его дед был баянистом-самоучкой. «Лет в 6 я выпросил у отца крохотный аккордеон «Малыш». Когда в деревне были гулянья, меня ставили на сарай или лавочку, чтобы было виднее, и я что есть мочи наяривал «Рябину кудрявую» и «Цыганочку». Мелодию подбирал на слух. И когда пришла пора сделать выбор инструмента, дедушка сказал свое веское слово. Аккордеон он почему-то презрительно называл лягушкой», - вспоминает Андрей Владимирович.

После школы было Усть-Каменогорское музыкальное училище, а затем Нижегородская консерватория. Хоть и завела судьба далеко, за 3500 километров, Андрей не пожалел ни разу. В Нижнем он и любовь свою встретил. Пианистка Эльвира была родом из Ярославля. В Новгороде 22 года назад родился и ансамбль русских народных инструментов «Серпантин». Он состоял из студентов консерватории.

По приезде на родину жены Андрей хотел основать новый коллектив, но не получилось.

- Тогда я своих ребят выписал. И все трое согласились ехать! - смеется Андрей Владимирович. А времена тогда были ой какие тяжелые! Ютились в общежитии. В магазинах только цветная капуста и, если очень повезет, курица, которую невозможно было проварить. Но покинуть профессию не было и мысли. Потом стало легче - начались гастроли. В Германию, Италию, родной Казахстан.

Отчего-то чаще вспоминается Япония. Люди здесь особенные. Андрей Владимирович вспоминает миниатюрную японочку, которая бережно, как ребенка, семеня мелкими шажочками, несла к самолету контрабас «Серпантина». У нас бы инструмент швырнули как попало.

Его баяну с космическим именем «Юпитер» 20 лет уже стукнуло. «Старичка» время от времени ремонтирует тесть. Альберт Александрович Фомичев, баянист со стажем, преподает в Ярославском музыкальном училище. Здесь осваивает баян и сын Андрея Саша. В свои 18 лет он лауреат многих всеросийских конкурсов, стипендиат фонда «Молодые дарования России». На концерте Александр впервые выступил вместе с отцом. Мастерски исполнил вальс «В городском саду» в обработке Новикова. А младшенькая дочка Анечка пошла в маму - великолепно играет на фортепиано. В свободное от гастролей и преподавания время Андрей Владимирович занимается спортом - бегом, лыжами. В молодости имел второй разряд по стрельбе.

- Недавно ездил в Черногорию. Друзья пригласили на охоту. Так я одним выстрелом убил четырех куропаток. Все аж рты разинули от удивления! - с улыбкой рассказывает он. Еще Черепанов - заядлый книгочей. И Шукшин - один из любимейших писателей. А еще он очень уважает Лескова. Вроде старые, говорит, времена описывает, а такое ощущение, что речь идет о нашей сегодняшней


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе