IV Международный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает» пройдет в Минске и Могилеве

С 16 по 21 февраля в Минске и Могилеве пройдет IV Международный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает».



В фестивальном буклете маэстро обратился к публике с приветственным словом:


Дорогие белорусские друзья!
В нашем стремительно меняющемся, лишенном стабильности и уверенности в завтрашнем дне мире радует искренность и сердечность наших регулярных встреч на концертах Международного музыкального фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…», ставшего неотъемлемой частью как моей жизни, так и, хочется верить, культурной жизни Республики Беларусь.
Я всегда с большой теплотой вспоминаю наши встречи близких и родных людей. Музыка всегда согреет, утешит, и человек сможет себя почувствовать созданием Божиим. Как замечательно сказал Валентин Гафт, «есть музыка, и в ней спасенье».
До встречи на концертах Международного фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…» в Минске и Могилеве!
Ваш Владимир Спиваков

IV Международный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» пройдет в Беларуси с 16 по 21 февраля 2016 года. В афише фестиваля – пять концертов, в двух из них – в Минске и Могилеве – примет участие сам маэстро.



Откроет фестиваль 16 февраля гала-концерт «Viva la Opera» блистательной Хиблы Герзмавы (сопрано) и оркестра Большого театра Республики Беларусь с Владимиром Спиваковым за дирижерским пультом. В программе – популярные оперные увертюры и арии. Выступление состоится на сцене Национального академического большого театра оперы и балета Республики Беларусь в Минске. Хибла Герзмава – обладательница Гран-при Х конкурса имени П.И. Чайковского, ведущая солистка театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, народная артистка России. Творческий альянс Владимира Спивакова и Хиблы Герзмавы сложился много лет назад, певица стала постоянной участницей проектов маэстро, он – желанным гостем на ее фестивале в Абхазии. «Я горжусь дружбой с Владимиром Спиваковым. Каждая встреча с ним – счастье. Благодарна судьбе за то, что могу выступать с ним на одной сцене и петь для него», – говорит Хибла Герзмава.

17 февраля на сцене Дворца Республики специально для любителей танцевального искусства выступит народная артистка России, прима Мариинского театра Ульяна Лопаткина с программой «Танго гала» в сопровождении Национального Латвийского балета.

По словам организаторов, одним из главных сюрпризов программы станет премьера музыкально-драматического спектакля Романа Виктюка «Нежность» с Сати Спиваковой в главной роли в сопровождении Басинии Шульман и струнного квартета. Спектакль пройдет 18 февраля на сцене Центрального Дома Офицеров.



Пресс-конференция 15 февраля в Минске.


В Минске Владимир Спиваков также проведет мастер-класс для студентов Белорусской государственной академии музыки.

Свою программу Владимир Спиваков представит и на сцене Могилевской областной филармонии. В концерте, который пройдет 18 февраля, маэстро будет виртуозно солировать на скрипке. .18 февраля в рамках фестиваля в Могилевской областной филармонии состоится концерт «Час Баха». В программе примут участие Владимир Спиваков (скрипка), Анастасия Белукова (сопрано), концертмейстер НФОР Тимур Пирвердиев (скрипка), солистка НФОР Зоя Аболиц (клавесин) и Дмитрий Прокофьев (виолончель). Концерт пройдет в стилистике салонного музицирования, прозвучат арии из месс и кантат под аккомпанемент двух скрипок, виолончели и клавира. В эпоху барокко подобная практика была распространена: многие кантаты Баха именно так и звучали в аристократических домах. Впервые камерный вечер музыки И.С. Баха Владимир Спиваков сделал одной из центральных программ своего фестиваля в Кольмаре (2009), затем неоднократно исполнял ее на гастролях, а также в Московском международном Доме музыки. «Иоганн Себастьян Бах – вневременной, универсальный, великий творец, – говорит Владимир Спиваков, – а его кантатно-ораториальное наследие – это пример всего самого совершенного и дорогого, созданного гением И.С. Баха, концентрация самого сокровенного в наследии композитора».

И. С. Бах. "Возлюбите мир!"



Завершится фестиваль на сцене Белгосфилармонии 21 февраля. Завершающим аккордом удивительного праздника музыки станет выступление всемирно известного виолончелиста Миши Майского. Выступление состоится в сопровождении Государственного симфонического оркестра Беларуси.

Открытие III (2015 г.) фестиваля "Владимир Спиваков приглашает". Концерт с Дмитрием Хворостовским.


Видео добавила Карина Короткова
Автор
ClassicalMusicNews
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе