Арбенина раскритиковала премию "Муз-ТВ" и высказалась о роке и рэпе

Ежегодная церемония вручения наград телеканала "Муз-ТВ" состоялась в Москве. 
Фото: Пресс-служба Дианы Арбениной


И прошла традиционно: ведущие не всегда по-доброму старались уколоть друг друга, а исполнители - как можно эффектнее впечатлить зрителей, блогеров и телеоператоров. Моргенштерна, например, привезла на инвалидной коляске его подруга. Хотя, когда тот обиделся, что не получил ожидаемой статуэтки, то не по сценарию выскочил на сцену! И кричал в зал "Мегаспорта": "Я не за тарелкой пришел (так выглядит награда, - Прим. Ред.). Я пришел за правдой!" Но самое интересное случилось уже после церемонии. Благодаря Диане Арбениной.


То, что премия "Муз-ТВ" теперь скорее не про музыку, а про светскую жизнь, моду, маркетинг, хайп и мемы - уже не раз писали пользователи социальных сетей.

Впрочем, еще резче высказалась после завершения церемонии одна из ее участниц - лидер "Ночных снайперов" Диана Арбенина.

Ее выступление, кстати, было одним из лучших на церемонии. А после того, как смолк звук электрогитары, Арбенина стремительно побежала к зрителям, своим фанатам, дружно подпевавшим ей из танцевального партера. Показалось - как к спасению или к оазису, внезапно обнаруженному посреди пустыни. Если прочитать ее пост, выложенный теперь в сети Instagram, по сути все так и было…

"Доброе утро, - написала Диана на следующий день после церемонии. - Вчера пела "Гавань" на премии "Муз-ТВ". Сразу оговорюсь: это мое последнее участие в подобного рода перформансах. И отнюдь не потому, что дали или не дали пресловутую тарелку. Номинации "рок" у этой премии нет вообще. Нет Шнурова и Земфиры. Нет Бутусова и Шевчука. Нет Лагутенко. Даже живчиков "Би-2" тоже нет... Рэперов в нашей стране тоже уже нет. Нет ни Басты, ни Скриптонита, ни Левана Горозии, ни ST, ни Окси (Оксимирона, - Прим. Ред.).

Зато есть адски тупая песня про пчелку. Есть мальчик-инфантил Слава. Есть Клава, прости господи, Кока. Тонны обделенных талантом детей. Отдельный восторг у меня вызвали эпитеты "кумир миллионов" в адрес практически каждого беспомощного фрешмена, которого, ясен пень, через год смоет волна такого же ширпотреба.

Что до режиссуры этого парада безвкусицы, хочу сказать искреннее спасибо Олегу Боднарчуку (режиссеру церемонии и трансляции, - Прим. Ред.): запихнуть меня в лучи света, отрезав от публики - это было сильно и в данном случае уместно.

И на посошок. Я искренне восхищена Моргенштерном. Он реально порвал вас, ребята, своей выходкой в конце всего этого фарса.

"Я не за тарелкой пришел. Я за правдой пришел", - кричал Алишер, яростно чеканя шаги по сцене. И ведь прав. В этом году вся публика страны, начиная от подростков и до пенсионеров, исходила ненавистью и любовью именно в его адрес.

И он был уверен, и все были уверены в том, кто заслужил номинацию "Лучший исполнитель" (награду в ней вручили Александру Ревва в образе Артура Пирожкова. - Прим. Ред.)

И когда этого очевидного исхода по какой-то неведомой причине не случилось, пацан не стал хавать обиду, а трогательно, по-детски выскочил на сцену и протестовал. Браво, малыш-морген!

И когда Тимати, Крид, Дава, Элджей вывалили на сцену, сломав сценарий, это было потрясающе. Это было великолепно. Редкий случай взрыва застоявшегося безвкусного болотца. И на фоне этой живой и наглой поросли усилия Собчак быть острой и опасной оказались старомодными и пресными. Время уходит, Ксюша. Безвозвратно. И остается только то, что нажил к нашему преклонному среднему возрасту. И в твоем случае это вовсе не Толстой и не Пушкин, которыми ты жонглировала вчера, и которые утонули в водовороте пошлости. Отнюдь не Толстой и даже не Богомолов. Это конец света. Это всего лишь конец света".

Кажется, что, по крайней мере, со многими ее словами можно согласиться. И уж точно - прислушаться к ним!

Автор
Текст: Александр Алексеев
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе