Реальные биографии фантастических тварей Джоан Роулинг

Гарри Поттер — персонаж вымышленный, но истории других героев книг о нём выходят далеко за пределы знаменитых романов о юном волшебнике.

Популярные книги и фильмы в жанре фэнтези полны существ, никогда не обитавших на планете Земля. Большинство из этих разумных и не очень созданий имеют длинные родословные — современные авторы берут драконов, эльфов или гномов из старинных легенд или сочинений средневековых писателей. Некоторые твари появились на свет сравнительно недавно — они были придуманы специально для фэнтезийных романов, ставших очень популярными за последние 70 лет. В таком случае автору приходится не только придумывать внешность изобретённых им существ, но и описывать их повадки, а также способы взаимодействия с других персонажей.


Один из ярких примеров книг, где встречаются фантастические создания разнообразного происхождения — сверхпопулярный цикл романов о Гарри Поттере, сочинённый английской писательницей Джоан Роулинг. На страницах этих книг (а также в фильмах, поставленных по ним) можно встретить и ужасных тварей, которых люди боялись ещё тысячи лет назад, и сказочных созданий, придуманных самой писательницей. Тщательная проработка этих двуногих, многоголовых, крылатых или хвостатых персонажей стала одной из причин того, что мир Гарри Поттера полюбился миллионам читателей по всему свету.

Из британских мифов в роман «Гарри Поттер и узник Азкабана» пришли боггарты — призраки, превращающиеся в самый сильный страх человека. В древней Англии боггартами называли духов, живших в домах. Они не представляли для людей опасности, но любили зловредные проделки: прятали мелкие вещи, скидывали одеяла со спящих. Самые плохие боггарты изредка опускались до похищения непослушных детей. Из-за этого спустя века именем боггартов родители стали пугать разбушевавшихся отпрысков, то есть превратили древних духов в нечто подобное нашим бабайкам — в тех, кто живут под кроватью и кого надо бояться маленьким неслухам.


Домовой эльф.
Источник: Harrypotter. fandom.com


Домовые эльфы, прислуживающие волшебникам, тоже являются «потомками» духов из британского фольклора — хобов, брауни и многих подобных существ, приходящихся родственниками русским домовым. Они присматривают за жильём и помогают в домашних делах. Именно хобы, легенды о которых были популярны на границе Англии и Шотландии, оскорблялись, когда хозяева дарили им любой предмет одежды. Разозлённый дух немедленно покидал дом и больше туда не возвращался. Эльфы мира Гарри Поттера тоже считали для себя неприемлемыми подобные подарки. Только маленький Добби счёл носок, вручённый ему нелюбимым хозяином, не оскорблением, а знаком долгожданного увольнения. Другие домовые эльфы потом считали его сумасшедшим.

Некоторые существа в книгах о Гарри Поттере пришли прямиком из античного мира. В Запретном лесу близ Хогвартса живут кентавры, предпочитающие держаться особняком, а порой и вовсе становящиеся враждебными к людям. Это напоминает популярный древнегреческий сюжет о войнах кентавров с людьми из-за любви человекоконей к вину и женщинам. Кентавры Роулинг в пьянстве не замечены. Их больше заботят движения небесных светил, что роднит их с кентавром-мудрецом Хироном, наставником античных героев.

Преподаватель школы волшебников Хагрид выпестовал другого древнегреческого монстра. Он купил у «одного парнишки, грека» необычного щенка. Вскоре трёхголовый пёс вымахал метров на пять в высоту. Близкий родственник античного Цербера, стража мира мёртвых, получил нежное имя Пушок. Его свойство засыпать под любую музыку обусловлено генетической памятью о временах, когда Цербера усыплял звуками своей лиры легендарный Орфей.


Пушок.
Источник: Harrypotter.fandom.com


Благородная птица феникс, питомец директора Хогвартса, играет важную роль в событиях нескольких книг цикла. Пернатое существо с ярко-красным оперением и прекрасным голосом, возрождающееся после самосожжения, появилось на свет в Древнем Египте. Впервые о нём упомянул древнегреческий историк Геродот, описывая фауну долины Нила. Этот символ бессмертия и обновления был очень популярен в античные времена. Христианам этот образ тоже пришёлся по душе — некоторые из них даже видели в самосожжении и возрождении феникса аллюзию на воскрешение Иисуса.

Крылатый гиппогриф явился в мир Гарри Поттера не из легенд и мифов. Эту помесь лошади и геральдического грифона изобрёл в 1516 году итальянский поэт Лудовико Ариосто. Для эпической поэмы «Неистовый Роланд» ему понадобился невероятный и благородный зверь. Выход подсказала старинная поговорка «скрестить коня с грифоном», то есть создать нечто невозможное. Ариосто воплотил её в жизнь, и на страницах его поэмы на гиппогрифе сначала летал злой волшебник, затем племянница Карла Великого Брадаманта, а последним — рыцарь Астольф. Спустя почти 500 лет гиппогриф добрался до книги Роулинг.


Гиппогриф.
Источник: Harrypotter.fandom.com


Сама Джоан тоже придумала некоторых из населяющих её книги существ. Чудовищные дементоры, которые вытягивают счастье и радость из людей, были придуманы писательницей, когда та страдала от глубокой депрессии. Угнетённое состояние нашло своё воплощение в этих монстрах. Зная об их происхождении, можно сделать вывод, что лучшее средство от последствий встречи с дементорами — шоколад! Эндорфин, гормон радости, лучше выделяется после употребления именно этой сладости.


Нюхлер.
Источник: Harrypotter.fandom.com


В отличие от дементоров, другое выдуманное Роулинг существо абсолютно безвредно. Нюхлеры, похожие на странную помесь крота и утконоса, выглядят очень мило. Эти зверьки обожают всё блестящие, а особенно драгоценные металлы. Их они чуют на большом расстоянии и при должном обучении могут работать идеальными золотоискателями. После фильма «Фантастические твари, и где они обитают» нюхлеры стали страшно популярными. Игрушки, изображающие этих зверушек, расходятся влёт.

В мире Гарри Поттера огромное количество других волшебных существ — от чудовищных василисков до проказливых пикси, от злобных красных колпаков до гигантского кальмара. Чувствуется, что Роулинг основательно покопалась в мифах разных народов, создавая биосферу придуманного ею мира волшебства.



Источники

Колберт Д. Волшебные миры Гарри Поттера. М., Росмэн, 2002

Автор
Роман КАРАСЮ\К
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе