БЫТЬ МОЖЕТ, СПАСУ, УНЕСУ, ОТОГРЕЮ...

26 марта исполнилось 105 лет со дня рождения поэта Марии Петровых. Сегодня ее имя по праву заняло место в ряду корифеев женской поэзии XX века - Цветаевой и Ахматовой. Тем отраднее тот факт, что Мария Сергеевна - наша землячка, уроженка Норского посада.

В ЯРОСЛАВСКОЙ библиотеке-музее, носящей имя Марии Петровых, 26 марта прошел вечер, посвященный ее памяти. Именно эта библиотека начала вести исследовательскую работу в области изучения жизни и творчества Петровых. Теперь здесь можно найти  очень многое из того, что годами лежало под спудом забвения. Ведь творческая судьба нашей землячки сложилась непросто. Ее первая и единственная прижизненная книга «Дальнее дерево» была выпущена  в 1968 году в Ереване. В основе ее лежали переводы с армянского, оригинальных же стихов было около  десятка.


  «Характер сильный и независимый», «нравственный пример», «великая сила души» - так отзывались мемуаристы о человеческих качествах Марии Петровых. «Ты, Мария, гибнущим подмога», - писал о ней Мандельштам. А вот что говорила о себе сама Мария Сергеевна:


Мне слышится, кто-то у


самого края


Зовет меня. Кто-то


зовет, умирая,


А кто - я не знаю,


не знаю куда


Бежать мне, но с кем-то,


но где-то беда,


И надо туда, и скорее,


скорее, -


Быть может, спасу,


унесу, отогрею,


Быть может, успею, а ноги дрожат,


И сердце мертвеет,


и ужасом сжат


Весь мир, где недвижно


стою, озираясь,


И вслушиваюсь, и


постигнуть стараюсь -


Чей голос?.. И, сжата


тревожной тоской,


Сама призываю


последний покой.


В холле и залах библиотеки развернута постоянная экспозиция, связанная с жизнью Петровых. Здесь ее чествуют не только в день рождения. Она здесь не гостья, а хозяйка. А потому вечер, посвященный юбилейной дате поэта, был подготовлен с большой любовью. Устроители его продумали все до мелочей, чтобы ввести гостей в атмосферу того времени, в котором жила Петровых. Старые афиши, журналы, музыка тех лет, грампластинки, лежащие на столах, свечи, печатная машинка, книги поэтов, с которыми была дружна Петровых, а это Ахматова, Мандельштам, Пастернак, Арсений Тарковский.


 Вечер прошел в виде театрализованного представления, которое вела заведующая библиотекой Наталья Алексеевна Рудых. На большом экране гости увидели все основные вехи жизни и творчества Марии Сергеевны. А сама она сидела тут же - в накинутой на плечи красной шали, за печатной машинкой и читала свои воспоминания.


 Повествование перемежалось чтением стихов поэта, пением романсов на ее стихи, на стихи поэтов-современников Петровых.


На снимке: Мария Петровых и Анна Ахматова.

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе