Жителям Ярославской области покажут выставку к 80-летию полного снятия блокады Ленинграда





С 27 января по 31 декабря 2024 г. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник Ярославской области разместит на официальном сайте музея выставку «Салют над Невой». Мультимедийный проект был подготовлен московским Музеем Победы к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Выставка будет экспонироваться в рамках международного проекта «Территория Победы», объединяющего более 250 музеев России и зарубежья.

«Музей подготовил выставку, многогранно и правдиво рассказывающую о мужестве, необычайной силе воли и упорстве жителей северной столицы, не только стойко переносивших все тяготы жизни в осажденном городе, но и своим трудом и отвагой сделавших все для спасения родного Ленинграда», – отметили в Музее Победы.

В экспозицию вошли более 100 оцифрованных материалов из фондов Музея Победы – фотографии, документы, карты, газеты, плакаты и художественные произведения, запечатлевшие сцены из жизни блокадного города. Материалы охватывают события с начала обороны города в июле 1941 года до праздничного салюта в честь полного снятия блокады 27 января 1944 года. Выставка дополнена куар-кодами, благодаря которым можно ознакомиться с биографиями героев, а также посмотреть документальный фильм-расследование «Архитектура блокады» Максима Якубсона, переданный российским просветительским, благотворительным и научно-исследовательским проектом «Сохраненная культура».

Представленные уникальные материалы демонстрируют, как шла подготовка к обороне города, как маскировались важные стратегические объекты, как защищали от налетов городские монументы и садово-парковые скульптуры. Например, один из разделов посвящен работе спортсменов-альпинисты, маскировавшим золотые купола и шпили, которые могли послужить ориентирами для вражеской авиации. Выставочный проект также рассказывает о судьбе ленинградского зоосада, о ботаническом саде, о прокладке по дну Ладожского озера бронированного кабеля для подачи электроэнергии и о создании подводного трубопровода. Так, в экспозицию вошли фотографии из личного архива Марины Лабецкой — дочери единственной женщины-водолазы Нине Соколовой, которая и подсказала идею подводного трубопровода. Экспозиция также показывает, как ленинградские ученые разрабатывали новые технологии, лекарства, препараты для борьбы с голодом и болезнями, как работали образовательные учреждения в блокадном городе.

В выставке приведено много статистических сведений – количество погибших и эвакуированных жителей, перевезенных грузах по Дороге жизни, артобстрелов, произведенной военной продукции и т.д.

Завершает выставку информация об операции «Искра», благодаря которой была прорвана блокада в 1943 году, о Ленинградско-Новгородской операции, успешная реализация которой позволила полностью снять блокаду северной столицы, и, конечно, о салюте над Невой 27 января 1944 года.

Выставка подготовлена при участии СПБ ГБУК «Ленинградский зоологический парк», Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Правительства Санкт-Петербурга, Главного ботанического сада имени Н.В. Цицина Российской академии наук, ФГБУК «Новгородский государственный объединенный музей – заповедник».

https://gradnews.ru/zhitelyam-yaroslavskoj-oblasti-pokazhut-vystavku-k-80-letiyu-polnogo-snyatiya-bl...

Елена Варламова
















Поделиться
Комментировать