Жители Ярославской области присоединятся к марафону против наркотиков

В Москве стартовала всероссийская акция "Дети против наркотиков – я выбираю спорт", которую проводят Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков и Федерация легкой атлетики. Седьмой по счету марафон пройдет по городам "Золотого кольца": уже завтра участники забега будут в Переславле, затем отправятся в Ростов, Углич и Рыбинск, а в Ярославль они прибудут 6 июня. На протяжении всего пути в крупных городах пройдут встречи, на которых обсудят проблемы подростковой наркомании и употребления допинга.


Традиционно, к марафону присоединяются и жители Ярославской области, которые на личном примере демонстрируют свою гражданскую позицию. Ситуацию в регионе, по мнению сотрудников наркоконтроля, за последнее время удалось стабилизировать, хотя до коренного перелома далеко. По официальным данным, в области зарегистрировано 2 несовершеннолетних наркомана, еще 12 - употребляют психотропные вещества эпизодически, токсикоманов среди детей - опять же по официальным данным – 140.
"При отсутствии внешних признаков преступления тяжело судить об истинном числе наркоманов, но это статистика, как вершина айсберга, и по ней можно говорить о размере наркопотребления. Данные анкетирования радуют по этим данным, интерес к наркомании снизился", - сказал начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН по Ярославской области Алексей Завьялов.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать