Здесь жизнь кипит во всех её проявлениях

Ярославский зоопарк отметил свой третий день рождения
В минувшее воскресенье очередь желающих попасть в зоопарк змеилась на несколько сот метров, а гостей, прогуливавшихся по дорожкам между вольерами, было столько, что не помешал бы и регулировщик движения. Причина ажиотажа проста: любимому всеми, от мала до велика, ярославцами зоопарку исполнилось три года.
– За это время нас посетило более миллиона человек, из них 160 тысяч – на льготной основе, и столь активная посещаемость – подтверждение правильности выбранного нами пути, – считает директор зоопарка Теймураз Бараташвили. – Со дня своего открытия – а это случилось 20 августа 2008 года – мы ни на один день не остановили темпов развития, и я уверен, что недалёк тот день, когда ярославцы будут гордиться зоопарком как одним из символов своего города.
О собственном зоопарке грезило не одно поколение ярославских мальчишек и дев­чонок, а осуществилась эта мечта только накануне 1000-летнего юбилея Ярославля. Вначале была идея о создании зоопарка, которая пришла мэру Ярославля Виктору Волончунасу. Вскоре нашёлся и профессионал, обладающий багажом специальных знаний, который мог эту идею реализовать, – Теймураз Бараташвили, возглавлявший прежде зоопарк в Тбилиси. В этом гармоничном тандеме мэр взял на себя решение всех стратегических вопросов, а Теймураз Бараташвили наполнил идею конкретикой, занялся подбором кадров и формированием коллекции животных. Бараташвили убеждён, что зоопарки – самые демократичные учреждения, и именно поэтому они так нужны в России.
– В зоопарке есть главное – жизнь во всех её проявлениях, именно поэтому он приносит столько радости детям и старикам, людям всех возрастов и любых профессий, – говорит Теймураз Бараташвили.
Глядя на ухоженные вольеры, разбросанные по огромной территории в несколько десятков гектаров, трудно поверить, что всего несколько лет назад здесь был пустырь, кое-где поросший кустарником, и свалка. Строительство зоопарка стало настоящей народной стройкой: на стендах, встречающих посетителей у административного корпуса, – имена полутора сотен меценатов и спонсоров, предприятий и частных лиц, которые помогли в строитель­стве зоопарка и формировании его коллекции. На самом деле добровольных помощников было значительно больше.
Сегодня Ярославский зоопарк – это центр образования, воспитания и досуга нового формата, крупнейший очаг культуры областного центра. В отличие от многих других российских зоопарков территориальные возможности ярославского практически не ограничены: к своему третьему дню рождения он освоил примерно треть из имеющихся в его распоряжении 120 гектаров. Какой ещё зоопарк может по­хвастать такими перспективами развития? Многие звери появились здесь благодаря личным связям мэра города Виктора Волончунаса.
– В сентябре 2010 года был открыт парк копытных животных. Для этого была расчищена и приведена в порядок территория соснового бора площадью в 17 гектаров. Здесь, среди сосен, в естественной для них среде обитания нашли приют семейства яков, пятнистых оленей, зубров. У зубров недавно появилось потомство, и это свидетельство того, что животным здесь хорошо, комфортно, – говорит Виктор Волончунас. – Зоопарк постоянно развивается. В городе исчез конно-каретный двор, зато в зоопарке по­явилась конюшня на 20 мест. На мой взгляд, нам удалось найти баланс между безопасностью посетителей и созданием комфортных условий жизни для животных. За три года сделано немало: решены вопросы материальной, кормовой базы, построен центр «Ковчег», позволяющий организовать учебный процесс, а, значит, дающий этому учреждению культуры возможность самостоятельно зарабатывать. Сегодня зоопарк практически не финансируется из бюджета города, но наши гарантии дают возможность этому автономному муниципальному учреждению культуры брать кредиты для своего дальнейшего развития.
Планы у зоопарка большие. Полным ходом идёт строительство водоёма для байкальской нерпы. Тем самым положено начало второй очереди строительства зоопарка. Здесь будет создан целый комплекс водного мира –
дельфинарий, океанариум, аквапарк, оздоровительный центр. В перспективе – пополнение коллекции экзотических животных: будут построены вольеры для слонов и обезьян. Согласно опросам, это самые востребованные у посетителей животные.
Мы поинтересовались у главы города, есть ли у него свои любимцы среди нынешних обитателей зоопарка. Впервые, пожалуй, Виктор Владимирович затруднился с ответом.
– Вот байкальская нерпа хороша, копытные... Вообще, люблю животных нашей средней полосы. Вы поймите: когда принимаешь участие в формировании каждого вольера, когда живёшь этой стройкой изо дня в день, все становятся любимыми, невозможно выделить кого-то одного, – просто ответил мэр Ярославля.
А на «десерт», когда формирование ландшафтной территории зоопарка будет полнос­тью завершено, ярославцы получат сногсшибательный подарок: всесезонный каток и колесо обозрения диаметром 30 метров. Словом, будущее у Ярославского зоопарка интересное и многообещающее.
Северный край
Поделиться
Комментировать