Зачем Прохоров поселился в наших казармах

На фоне разрушения ряда мини-магазинов, расположенных слева от универмага «Ярославль», что на улице Победы, более оптимистично выглядит здание Вознесенских казарм. Сразу видно ,кто в городе хозяин: в центральной башне, построенной в 50?е годы ХХ века, прочно обосновалась партия Михаила Прохорова «Гражданская платформа».

Если раньше здесь располагался небольшой магазин «Европа», то сейчас гигантские партийные вывески видны издалека. Новые руководители МУП «Старый город» и активные функционеры этой партии изуродовали историческое здание, являвшееся когда?то украшением площади Труда и визитной карточкой Ярославля. Ведь построено оно было аж в XVIII веке, располагался здесь корпус шелковой фабрики Гурьева, потом здание передали военным, сделали казармы. Присмотритесь, и вы увидите, что башню украшают элементы декора разных эпох: от XVIII века до советского периода. Архитекторам удалось мастерски вписать данное сооружение, как в историческую, так и в новую застройку города. Но теперь задачи другие…

Лозунги впечатляют: «Мы – альтернатива!», «Будущее России – здесь и сейчас!», «Стать собой!». Вот он: новый взгляд на привычные вещи! Нам предлагают каждый день любоваться на эти чудовищные плакаты, вывешенные в нарушение всяких рекламных и этических норм (интересно, разрешение комитета по рекламе и оформлению города партией уже получено?), методично зомбируя и превращая в тупую массу бескультурных людей. Михаил Прохоров хоть видел эту «красоту», или его образованная сестра, литературовед Ирина Прохорова? Все нормально? Нигде не екнуло?

«Почему же пострадали именно эти несчастные казармы?» – Спросите вы. Ответ прост. Генеральный директор МУП «Старый город», которому передано недвижимое имущество казарм в хозяйственное ведение, депутат муниципалитета Андрей Лихачев, является сторонником (или членом, точно их не определишь) партии Прохорова. Он стал этим сторонником сразу после выборов в законодательный орган города. Причем прошел он в муниципалитет от партии «Единая Россия», а затем сразу же из нее вышел. Очень принципиальный человек. Сейчас, поговаривают, планирует идти в областную Думу. Вот и старается, для партии и себя, любимого.

Юрист МУПа мне пояснила, что помещение казарм передано партии «Гражданская платформа» в аренду без аукциона. Когда и за какие деньги – не сказала, попросила сделать письменный запрос (кстати, уважаемый Андрей Лихачев, можете эту публикацию считать официальным запросом). На мой вопрос, почему не проводился аукцион, она сказала следующее: «Мы работаем только в соответствии с законом «О защите конкуренции». Делаем вывод: если ваша партия нуждается в помещениях, идите в МУП «Старый город», вам их обязательно предоставят. Причем просите только первый этаж и, желательно, рядом с «платформой», чтобы не расслаблялись…

Артем Светлов

Ярославские страницы

Поделиться
Комментировать