Заблудившуюся косулю отправили в зоопарк

Дело в том, что такие парнокопытные в наших лесах не водятся, и, скорее всего, она пришла в Ярославль или из Москвы, или из Твери. Вид животного определили сами сотрудники спасательной службы, среди которых немало охотников. Во время освобождения косуля вела себя нервно: громко кричала, вырывалась, из-за чего даже осталась без одного рога.
Осенью косули собираются в стада, но эта найти себе друзей в ярославских лесах не сможет. Редкий для нашей области экземпляр согласился взять зоопарк. И хотя во время транспортировки беглянка потеряла и второй рог - работники местной ветеринарной службы признали ее состояние удовлетворительным.
"Сейчас она будет находиться 1 месяц в карантине, мы будем наблюдать за ней, приучать, чтобы она была спокойнее, поувереннее себя чувствовала", - говорит заведующая отделом копытных млекопитающих Юлия Дерябина.
Парнокопытное оказалось мужского пола. Возраст – около года. Вольер, в который выпустили животное, пришлось накрыть брезентом - косуля слишком бурно реагировала на новое жилище. После карантина ее переведут в другое место и тогда ее смогут увидеть зрители.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать