За сколько можно снести без разрешения историческое здание в Ярославле?

Вчера в центре Ярославля был завершен демонтаж здания на улице Победы, д. 21/а. Работами занималась инвестиционно-промышленная группа «Спектр», которой принадлежит земельный участок, отведенный под дом.

Как утверждают в комитете историко-архитектурного наследия Ярославской области, действия компании противоречат административному кодексу, снос дома был произведен без проведения историко-архитектурной экспертизы. Но максимум, что грозит владельцу «Спектра», коим является Яков Якушев, это штраф.

О том, за сколько можно разрушать исторические здания, читайте ниже.


   Случаи сноса зданий, имеющих пометку «историческое» - не новинка для нашего города. За примерами далеко ходить не надо, снос зданий при строительстве «Ауры» и демонтаж ЯЗТА – два ярких примера из новейшей истории города. На первый взгляд такие действия кажутся вопиющими (многие могут подумать: «Как же так, сносят историческое наследие центра Ярославля»), однако все исторические строения можно поделить на две категории - памятник архитектуры и историческое здание.

В первом случае, естественно, никто разрешение на снос не даст и не получит. За незаконный же демонтаж предусмотрена уголовная ответственность. А вот второй вариант более прозрачен и регламентируется лишь административным кодексом, за его снос в тюрьму не сядешь, однако, быть может, вызовешь недовольства со стороны населения.


   Снос здания по адресу ул. Победы, д. 21/а (бывший детский сад) может и прошел бы тихо и незаметно, если бы не социальные сети, в одной из которых член ярославского отделения Союза архитекторов России Ольга Мазанова написала заметку о парадоксах нашего законодательства на примере действий группы компаний «Спектр».


   И действительно, здание, о котором идет речь, построено в 1937 году, что автоматически вешает на него ярлык «историческое» (все здания, построенные до 1957 года относятся к этой категории). Здание историческое, но не памятник архитектуры. Встает вопрос – как его снести? 

Яркуб

Поделиться
Комментировать