Ярославцы отметили День Волги массовым флэшмобом

В Ярославле отметили День Волги. Впервые эту дату отметили 3 года назад в Новгороде, с тех пор она является официальным событием Международного экологического календаря. К праздничной дате Международного экологического календаря приурочили масштабную уборку, в которой приняли участие около тысячи школьников и студентов. Силами молодежи официальное мероприятие превратилось в своеобразный флэшмоб с элементами соревнования.
 Победа присуждается команде, собравшей наибольшее количество мусора. По словам участников акции, на Волжской набережной особенно много пивных банок и окурков.
"Насобирали мы уже много. В основном, это банки, бутылки и окурки, которые бросают наши недобросовестные граждане. А мы помогаем городу и собираем его. Это весело, в компании и сам процесс уборки доставляет удовольствие", - поделилась ученица 37-й школы Елизавета Хомутова
За несколько часов молодые ярославцы собрали более 300 мешков мусора, среди отличившихся студенты автомеханического техникума и ученики школы №37. География экологического праздника расширяется с каждым годом. В ближайшее время подобные акции пройдут в Самаре, Саратове, Астрахани и Казани.
День Волги может превратиться из обычного субботника в крупный межрегиональный проект - об этом заявил заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин. К масштабному экологическому движению правительство региона намерено привлечь коллег из Самары, Нижнего Новгорода, Волгограда и Астрахани. По словам местных властей, в перспективе будет разработан целый комплекс образовательных и природоохранных программ, направленных на сохранение главной водной артерии Центральной России.
"В ближайшее время в Ярославле дни и недели Волги станут большим межобластным проектом, который будет популяризировать и Ярославскую область, и вопросы духовного, нравственного и экологического воспитания детей на территории Ярославской области", - рассказал заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать