Ярославский зоопарк просит землю у Министерства обороны

Сегодня на заседании комиссии по социальным вопросам муниципалитета Ярославля депутаты заслушали доклад директора Ярославского зоопарка Теймураза Бараташвили. Он рассказал о проблемах и перспективах развития подведомственного учреждения.

Теймураз Кукуриевич сразу отметил, что Ярославский зоопарк может стать не только лучшим в России, но и даже в мире. Для этого прежде всего необходимо завершить формирование территории зоопарка и доведение ее до 300 га.


- О передаче участка земли в 13 га мы уже не первый ставим вопрос перед Министерством обороны, - сказал Теймураз Бараташвили. – Мы просим предать нам и территорию бывших отстойников ТГК-2.


Докладчик много говорил о проблемах зоопарка, и все они лежат в финансовой плоскости.


- Нам необходимы помещения как для сотрудников, так и для содержания животных, в том числе ангары, гаражи, мастерские, оранжереи, цех для переработки гумуса. Создание подсобного хозяйства позволит не только кормить животных чистой экологической продукцией, но и выйти в перспективе на полную рентабельность.


Необходимы деньги и на создание круглогодичного комплекса «Водный мир», который позволит повысить посещаемость ярославского зоопарка. В настоящее время тенденция неутешительна:


В этом году мы ожидаем снижения посещаемости на 30 тысяч человек, - отметил Теймураз Бараташвили. – Новый комплекс предполагает создание круглогодичных композиций: слоновник, обезьянник, сурикатник, нерпятник, а также вольеры для содержания крупных хищных кошек и птиц, горных копытных. В этих целях нам важно получить недострой на парадной площади.


Говорил директор зоопарка и об ужасающей текучести кадров.


- Эта тенденция нас пугает, она объясняется низкой заработной платой. Раньше мы находили возможность повысить зарплату сотрудникам за счет предпринимательской деятельности, но в этом году поступления от нее снизятся почти вдвое. Кроме того, в 2011 году мы вынуждены были взять кредит на 33,5 млн. рублей под 13% для завершения формирования экспозиции. Это в первую очередь сафари-парк.


Директор ярославского зоопарка обратился к депутатам с просьбой  освободить зоопарк от налогов на землю, транспорт, имущество. Эти вопросы будут решаться совместно с региональными властями.


ЯРНОВОСТИ 

Поделиться
Комментировать