Ярославский ректор против министерства

Глава ярославского педуниверситета Владимир Афанасьев намерен доказать, что его ВУЗ не должен находиться в списке неэффективных.

На прошлой неделе Министерство образования и науки обнародовало результаты проверки всех российских ВУЗов. В Ярославле в число неэффективных помимо педа, вошли технический университет и сельхозакадемия.

Эффективность работы вуза оценивалась по пяти основным параметрам, включая образовательную и научно-исследовательскую деятельность. У педуниверситета, например, были отмечены проблемы с финансово-экономическими показателями.

Владимир Афанасьев, ректор ЯГПУ им. К.Д.Ушинского: «У нас не хватает 33 тысячи рублей на одного преподавателя. Вообще говоря 33 - это три процента. Ну раз мы о языке статистики говорим, то 3 процента - это ошибка счета. То есть если я говорил о науке, где мы в 6 раз, я подчеркиваю, перевыполняем, нам здесь один маленький плюс ставят, а там один большой минус ставят - даже если по их системе брать - хотя мы не выполняем только три процента. Нонсенс? Нонсенс! Хотя я считаю, что нонсенс в другом - не ВУЗу надо ставить двойку, а тестологу надо ставить двойку».

Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать