Ярославский планетарий получил первый кредит

Есть деньги - есть и стройка. Возведение нового ярославского планетария набирает невиданные до этого обороты. Финансовый импульс городские власти получили благодаря поддержке Владимира Путина. С этой новостью они и приехали сегодня на этот юбилейный объект. Обрадовав одних строителей городская комиссия поехала проверять другие стройки.


Ярославские строители первыми будут разглядывать звезды в новом планетарии. Этим летом им придется ночевать на стройке, чтобы сдать объект тысячелетия в срок. Подпись Путина - гарант поступления четверти миллиарда рублей для этого. Но не дожидаясь федеральных денег город уже взял кредиты. Сегодня строители получили первый - 97 миллионов.
Сегодня с утра объекты грядущего юбилея инспектировала городская комиссия. На реконструкцию "Шинника" приехал посмотреть заместитель мэра Владимир Смирнов. Самые очертаемые перспективы оказались у южной трибуны стадиона.
Южная трибуна будет готова к 20-му июня. Близка к завершению отделка внутренних помещений. По словам строителей, остались лишь детали. Сейчас решается вопрос о закупке кресел и другого оборудования - общая сумма пока 10 миллионов рублей.
Куда хуже обстоят дела со входом на "Шинник". Туман экономических и строительных проблем окутал башни-близнецы на площади Труда. Владимир Смирнов напомнил строителям, что мэру те обещали совсем другое.
Юбилей города затяжная стройка встретит скорее всего в парадном, т.е. в сетке и баннерах. Правда на свою беду строители было сказали что они и на это не готовы. Придется, говорят, подождать и с главными входными воротами. Проект не видели, фундамент надо заложить и прочее.
Будущая гостиница на Московском тоже на своем веку многое повидала - менялись подрядчики, проекты. Но все строительные работы планируют закончить уже этим полугодием, параллельно закупить оборудование и определиться с управляющей компанией. А сейчас этот четырехзвездочный объект тысячелетия больше напоминает муравейник. Здесь трудится пятьсот человек.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать