Ярославский фотограф Алексей Скалин победил в конкурсе

В его объективе русская глубинка и центры крупнейших городов страны. Ярославский фотограф Алексей Скалин победил в конкурсе «Лучшие фотографы России».

Именно эта фотография завоевала сердца строго жюри конкурса «Лучшие фотографы России». Ярославец Алексей Скалин признается, что когда подавал заявку на участие, на победу не рассчитывал. Да и сам снимок получился случайно.


Алексей Скалин, фотограф: «Ходил, бродил, и вот удача. Небольшой разговор с бабушкой, она засмеялась, одно нажатие на кнопку и все. Она очень просила не фотографировать ее, потому что она не фотогенична и в молодости выглядела гораздо красивее, чем сейчас. И что-то она пошутила и вот так получилось».


Железнодорожник по профессии, Алексей говорит, что фотография - это всего лишь хобби. Мы решили вместе с победителем посмотреть на город через объектив фотоаппарата и устроили фотопрогулку по Ярославлю.


Улица Кирова всегда вдохновляла многих художников и фотографов Ярославля. Алексей - не исключение. Но для него это место особенное. Именно здесь весной прошлого года был сделан его первый снимок в жанре стрит-фото.


С этого-то все и началось. Снимок высоко оценили друзья-фотографы. С тех пор, центр города - любимое место для поиска сюжетов, образов и вдохновения. А это - другой район Ярославля - Пятерка. Ни исторических зданий, ни красивого пейзажа не увидишь. Но одна из любимых фотографий Алексея выполнена здесь - у этого дома.


Алексей Скалин, фотограф: «Здесь есть неповторимая романтика вот этого малоэтажного строительства. Люди здесь попроще, может это не самый безопасный район нашего города, но в этом и есть его привлекательность».


Не смотря на двадцати градусный мороз, фотопрогулка состоялась. И вполне возможно, что новые снимки пополнят ряды фотографий-победителей. В планах у ярославца участие в международном конкурсе.

Первый ярославский

 

Поделиться
Комментировать