Ярославские радиолюбители приняли сигналы из космоса

Ярославские радиолюбители сегодня принимали сигналы из космоса. В юбилейный день его рассылал с орбиты малый космический аппарат "Кедр".
Кроме приветственных сообщений на 15-ти языках спутник передавал исторические аудиозаписи, связанные с полётом Юрия Гагарина. И это не единственный источник радиосигналов, с которым сегодня установили связь наши земляки.
«Для телевидения скажите пару слов». Радиолюбитель из Казахстана растерялся. Вопроса он не ожидал, а кроме того долгие разговоры в радиоэфире не приняты. Особенно сегодня. Желающих связаться со станцией, которая находится недалеко от космодрома Байконур, слишком много. Создана она специально в честь полёта первого человека в космос и всего на несколько дней.
Фёдор Голованов, радиолюбитель: «Это была юбилейная станция, работает из Казахстана в честь 50-летия полёта Гагарина... Слышите, разрывается эфир, много народу хочет поработать, такое событие - 50 лет. Все хотят получить карточки».
Карточки получают те радиолюбители, которым всё-таки удалось установить связь. Сегодня таких юбилейных радиостанций в местах, связанных с Юрием Гагариным, работает около десятка. Например, на его родине и в месте приземления. У каждого радиолюбителя свои карточки, созданные специально ради этого события. Какие они, ярославцы узнают, когда получат.
Евгений Трубкин, руководитель радиоклуба ЯГТУ: «Я отношу это к уникальной карточке, она из американского центра управления полётами в Хьюстоне... Чем она ценна. Эта связь проведена в 1978-м году, когда ещё этих станций и кораблей не было, а это проект».
Эта программа позволяет отслеживать, над какой частью света находится международная космическая станция и спутник, который запущен специально ради того, чтобы на пятнадцати языках передать приветственные сообщения.
«Судя по этой картинке, он подлетает сейчас к Австралии. Над Россией, а в частности над Ярославлем, он пролетит вечером, а, может, ночью».
К приему сигнала со спутника ярославские радиолюбители подготовились заранее. Пролетать над нашим городом он будет около десяти минут, а для время уверенного приёма в два раза меньше.
Вот эта радиостанция уже настроена на нужную волну, и как только спутник появится на горизонте, ярославские радиолюбители услышат знаменитое гагаринское "Поехали".
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать