Ярославские коммунисты встретили Первомай парадным маршем

Ярославль отвечает Первомай. Долгие годы этот праздник носил название Дня международной солидарности трудящихся, а ныне 1 Мая называют по-разному – День труда, День весны, праздник весны и труда. С тех пор, как праздник перестал быть объединяющим для всех граждан, трудящиеся в этот день стали разбиваться на множество разных колонн и принимать участие в не зависящих друг от друга мероприятиях.
Так было в Ярославле и сегодня. Самой масштабной была колонна «Единой России», которая проследовала от площади Юности на Советскую, а самым малочисленным собранием – митинг Ярославского ЛДПР, который начался на площади Волкова, а затем переместился на площадь Юности. Также в центре города отдельно курсировали сторонники «Гражданской платформы».
А на площади Труда собрались ярославские коммунисты и сторонники партии КПРФ, чтобы пройти парадным маршем с оркестром по улице Свободы. В первомайской демонстрации приняло участие несколько сотен человек.
Затем на площади Волкова состоялся митинг, в котором приняли участие первый секретарь Ярославского обкома КПРФ Александр Воробьев, депутат областной Думы Эльхан Мардалиев, секретарь Гаврилов-Ямского райкома КПРФ Елена Кузнецова, руководитель Союза ветеранов военной службы Юрий Караваев, руководитель городской организации «Дети войны» Валентина Тяпкаева.
– За последние двадцать лет власть многих поломала. Мы видим, что ряды протестующих не выросли, а несколько уменьшились. Власть делает свое дело, и кого-то она приласкала. Колонна профсоюзов присоединилась к колонне «Единой России». Рабы власти шли рядом с господами. В это время на Советской площади подпевал власти господин Расторгуев, – отметил Александр Воробьев. – Мы пришли для того чтобы сказать: мы требуем смены социально-экономического курса в интересах большинства, спасти промышленность, образование, остановить разгром села и уничтожение медицины. Государство должно нести ответственность за состояние сферы ЖКХ.
Александр Васильевич напомнил собравшимся, что более 25 тысяч человек подписали требование принять закон о поддержке «детям войны», но «Единая Россия» противится этому, хотя и не осмелилась накануне Дня Победы его отклонить. Ярославские коммунисты пообещали бороться за принятие этого законопроекта.
– Я вспоминаю прошлые времена, когда трудовой народ собирался около своих предприятий, стройные колонны шли по центральным улицам городов и поселков. Люди были объединены одной идеей, а сейчас мы разобщены, – отметила секретарь Гаврилов-Ямского райкома КПРФ Елена Кузнецова. – Власть пытается привлечь в свои ряды как можно больше народа, организовывая развлечения в виде халявных концертов. Но она только пиарится, говоря о своих достижениях. Никаких реальных дел «партии власти» мы не видим, а видим лишь разборки и коррупционные скандалы. Символом сегодняшнего праздника является человек труда. А человек труда должен иметь рабочее место и достойную зарплату.
Затем с трибуны прочитал стихи ярославский поэт, член Союза писателей России Евгений Гусев:
Я тот же октябренок, пионер,
Воспитанник огромнейшей державы.
Я все еще живу в СССР
В лучах его большой и яркой славы.
Мои, как прежде, Минск, Москва, Баку,
И Киев мой по-прежнему, и Таллин.
Я все еще представить не могу,
Что Вильнюс, Ялта заграницей стали.
Простите мне наивность, простоту,
Но далями никак не станут близи.
Простите, что люблю Алма-Ату,
Простите мне, что я люблю Тбилиси.
Я не любил кремлевских старцев, но
Уверен был – не бросят на расправу,
И мне сейчас совсем не все равно,
Как предают, как рвут мою державу.
Я – не политик, мне она скучна,
Но говорю, открыто глядя в лица –
Очнется от беспамятства страна,
И вновь народ державой возгордится.
фотоотчёт Анастасии Соловьёвой
источник

Поделиться
Комментировать