Ярославские граффитчики расписали 25-метровую стену во Власьевском сквере

Осенний лес на кирпичном заборе от двух известных ярославских граффитчиков – Артура Гультяева и Ильи Соколова – радует горожан уже сегодня.
Почти 25-метровый пролет кирпичной стены художники покрыли рисунками всего за один день.
– Нам предложили нарисовать что-нибудь на тему осени. Сам пейзаж мы с Ильей придумывали на ходу, – поясняет 28-летний Артур Гультяев, он же Kashak. – Работали почти на скорость.
Художникам не мешали назойливые зрители и прохожие. Но, по словам Артура, некоторые ярославцы все же останавливались посмотреть.
– Эта стена – одна из моих самых крупных работ, – признается ярославец. – На нее ушло немало краски, но результатом я доволен.
Артур Kashak не в первый раз превращал серое в яркое. Он увлекся искусством росписи бетонных заборов много лет назад, еще во времена своей учебы в художественной школе.
– Как-то друг спросил меня: «А можешь нарисовать зашифрованное слово?» – вспоминает художник. – Я добавил к надписи от себя изображение скейтбордиста и понял: пора покупать банки!
Начинал Артур с трансформаторной будки недалеко от дома и цветной автомобильной эмали.
– Для меня это была новая форма творчества, своеобразный протест, – признается Гультяев. – Да и ощущать прилив адреналина во время рисования мне нравилось. Ведь граффити многие воспринимают как вандализм и норовят сдать «хулигана» в полицию.
Одна из историй со стражами порядка случилась с ним, когда он выполнял не совсем обычный заказ.
– Друг попросил нарисовать на стене портрет его девушки. Пока я рисовал, особо бдительные жительницы вызвали полицию, – рассказывает Артур. – Но в итоге меня отпустили и даже оставили краску, чтобы я мог закончить работу. Дорисовывал уже ночью, пришлось подсвечивать себе экраном мобильника.
Среди самых известных работ ярославского мастера стрит-арта – расписные подъезды в домах на Суздальском шоссе и стены музея ложки в поселке Семибратово.
А еще у Артура есть мечта – найти большое заброшенное здание или недострой, куда не слишком часто приходят граффитчики-вандалы, покрыть стены своими рисунками и открыть там бесплатную выставку для всех желающих.
Ярославский регион
Поделиться
Комментировать