Ярославские библиотекари готовятся отметить профессиональный праздник

27 мая – Общероссийский день библиотек.

В библиотеках Ярославской области работают 1123 человека. В 2022 году они провели более 72 тысяч мероприятий для читателей. Благодаря этому число посещений библиотек выросло до 5,5 млн в год.

Сегодня в регионе действуют 367 библиотек. Почти 80% из них работают в сельской местности, где являются культурными, информационными и досуговыми центрами.

– Искренне благодарю всех библиотекарей за верность профессии, отзывчивость, за бесценный вклад в воспитание подрастающего поколения, умение найти новые возможности реализации в профессии, – сказала директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – В библиотеках трудятся особенные люди – универсальные специалисты с разносторонними навыками и умениями. Эта профессия одна из самых интересных! Каждый день – возможность погрузиться в мир науки, поэзии, фантастики.

Для развития кадрового потенциала отрасли в Ярославском колледже культуры организовано очное отделение на базе девяти классов по специальности «библиотековедение» с присвоением квалификации «библиотекарь, специалист по информационным ресурсам» и обучение по специальности «библиотековедение» на базе одиннадцати классов на заочном отделении.

В рамках нацпроекта «Культура» на территории области открыто уже 11 модельных библиотек. Также в рамках нацпроекта в 2022 году оцифровано 55 книжных памятников из фонда областной универсальной научной библиотеки имени Н.А. Некрасова.

А в 2022 году 8 библиотек Ярославской области получили гранты Президента Российской Федерации на реализацию проектов в сфере культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий на сумму 5,5 млн рублей.

Ярославские библиотекари готовятся отметить профессиональный праздник

Фото: правительство ЯО.


Полина Кудряшева
Поделиться
Комментировать