Ярославская семейная мастерская изготавливает уникальную фарфоровую посуду

Ярославская семейная мастерская изготавливает уникальную фарфоровую посуду

Серию фарфоровой посуды «Романовские посиделки» разрабатывает специализирующаяся на народных художественных промыслах семейная мастерская «Романовская керамика» в Тутаеве.

В изделиях совмещены технологии изготовления ярославской керамики и традиционной кистевой (романовской) росписи по дереву.

– Ярославская область всегда славилась мастерами, формирующими и передающими из поколения в поколение культурный код региона. Художники не только воспроизводят старинные промыслы, но и делают их актуальными в наши дни, – отметила министр туризма Ольга Габуева. 

Проект семейной мастерской реализован благодаря участию в организованной министерством туризма Ярославской области акселерационной программе 2022 года.

– В наших ближайших планах – регистрация торгового знака, – рассказала мастер Юлия Навоева. – Также мы планируем участвовать в программах поддержки в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». 

Юлия Навоева занимается романовской росписью уже 25 лет. Помимо нее, в мастерской также работают ее дочь Ангелина и художник Геннадий Рощин.

Использование кистевой росписи для украшения фарфора – новое направление для семейной мастерской, дающее старинному промыслу вторую жизнь. Считается, что роспись возникла на основе ярославской школы иконописи. Техника рисунка сложна в исполнении, так как на кисть набираются одновременно две-три краски, а пишется сразу начисто, без возможности внести исправления. 

Попытки воссоздания технологии кистевой росписи по дереву были предприняты во второй половине ХХ века на базе мебельного цеха в Тутаеве. В настоящее время восстановленный промысел сохраняется только благодаря усилиям энтузиастов. 

Мастера «Романовской керамики» в 2023 году получили Гран-при всероссийского конкурса «Туристический сувенир» в номинации «Сувенир региона» за набор для специй «Зайцы-ярославцы».

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n61q0/
Поделиться
Комментировать