Ярославская полиция вышла на свой первый парад

Поводом для шествия стал профессиональный праздник российских стражей порядка.

Почти полвека он отмечался как День милиции. Однако в марте этого года вступил в силу федеральный закон "О полиции", и слово "милиционер" стало историей. А в середине октября президент Дмитрий Медведев подписал указ о новом празднике для силовиков. Теперь он называется - День сотрудника органов внутренних дел. Первый парад ярославской полиции увидела съемочная группа «Городского телеканала».
Их уже на две тысячи меньше, чем было в прошлом году. Как и по всей стране, 22% милиционеров сократили. Оставшиеся стали полицейскими, но традицию проводить парад, возрожденную в нашей области два года назад, сохранили. Он состоялся день в день, минута в минуту.
Новый праздник - День сотрудника органов внутренних дел - в нашей области отмечают более 7-ми тысяч полицейских и все, кто когда-либо служил в милиции. Несмотря на то, что имя у новой структуры другое, профессиональный праздник отмечается в тот же день, что и День российской милиции.
Ключи от новых машин, не изменяя традиции, вручили тоже сегодня. "УАЗы" для сельских участковых, "фиаты" для патрульно-постовой службы и форды для ГИБДД. В автомобилях есть алкотестеры, приборы для измерения скорости и видеорегистраторы.
Максим Нечаев, старший инспектор управления ГИБДД Ярославской области: «Снимается и улично-дорожная сеть, чтобы была полная доказательная база. Фиксируется, что происходит в машине, чтобы не было со стороны граждан, что инспектор не правильно общается».
«У нас здесь родственник флаг несёт... Мой зять... Это дочка его Полюша».
В параде участвуют четыреста полицейских, по пятьдесят представителей от восьми подразделений, и триста юных полицейских. Для воспитанников кадетских классов - это первый выход на Советскую площадь.
Лариса Нестерова: «В основном это класс мальчиков, у меня девочка... Дочери очень хорошо... 25 мальчиков и 5 девочек, это очень хорошо».
Выступления показательные, но лица сотрудников отряда специального назначения всё равно скрыты масками. Служба этих людей нередко связана с риском для жизни и не предполагает сторонних наблюдателей. Аплодисменты они могут услышать только по праздникам.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать