Ярославль. В синагоге разбили окно

Нападение на синагогу. Неизвестные разбили окно в центре Еврейской культуры.В синагоге неизвестные разбили окно. Происшествие случилось накануне вечером, когда в центре Еврейской культуры уже никого не было. Представители диаспоры расценивают данный факт как обычное хулиганство, но отмечают, что в среднем раз в два месяца приходится вставлять новые стекла. Само здание с трех сторон окружено забором, а потому от действий хулиганов страдает как правило фасад. Здесь расположены окна благотворительного фонда, который поддерживает пенсионеров, детей, лиц, страдающих тяжелыми заболеваниями.


Надежда Носова, председатель Еврейской культурной автономии Ярославской области: «Именно то, что нападение совершено на благотворительный фонд больше всего и огорчает. Почему это происходит? Нужно наверное спрашивать тех молодчиков. Но всегда синагога подвергалась нападкам таких людей. И они нашли просто уязвимое место».
Традиционно в ближайшие дни в синагоге поставят новое стекло и вероятнее всего простоит оно также не долго. От хулиганских налетов здание страдает более десяти лет. В девяносто шестом году его взрывали. Пять лет назад выбили все стекла. После этого и появился забор. Несмотря на серийность происшествий в правоохранительные органы представители еврейской диаспоры обращаться не намерены.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать