Ярославль начинают украшать к юбилею Великой Победы

Ровно через месяц Ярославль вместе со всей страной отметит 65-ю годовщину Великой Победы. Первые элементы праздничного убранства уже завтра появятся на улицах и площадях областного центра. Точки над "и" в плане подготовки к юбилею сегодня были расставлены на совещании в мэрии.
«Это баннерная ткань специальная. Здесь она будет крепиться к консолям».

Завтра Ярославль начнут украшать к юбилею Победы. До конца апреля в городе появятся более тысячи элементов праздничного оформления. Биллборды, флаги, плакаты, тумбы, перетяжки – все выполнено в едином стиле. Дизайнеры остановились на символике российского флага, ордене Победы и Георгиевской ленте.


Проект «Историческая галерея» языком плаката расскажет о Героях Советского Союза, имена которых носят улицы Ярославля, о 234-й и 31-ой дивизиях, о том как город пережил годы войны. Украшения появятся на 13 улицах, восьми проспектах и площадях. Исключением в этом году станет только Московский проспект. Из-за его реконструкции оформление будет необычным.
Нодар Цомая, ресторатор: «Дедушка у меня был ранен в 43-м, а дядя пережил 900 дней Ленинградской блокады».
Ресторатор Нодар Цомая устраивает бесплатные праздничные ужины для ветеранов Великой Отечественной с момента открытия своего заведения. Хачапури, хенкали... Из меню грузинской кухни тщательно выбирает блюда, чтобы всем понравилось. То, что стол должен быть хорошим он, как грузин, усвоил еще в детстве. А переживший блокаду дядя воспитал в маленьком Нодаре трепетное отношение к еде.
В мэрии отмечают: в этом году желающих бесплатно накормить ветеранов предпринимателей гораздо больше, чем в прошлом. Ярославские кафе и рестораны примут более 1000 человек.
Первый ужин Нодар Цомая устроит в понедельник. По всему городу праздничные застолья для ветеранов будут проходить весь апрель. А для девятого мая останутся блюда более символичные. В парке у Советской площади будут работать две большие полевые кухни с традиционной кашей и фронтовыми ста граммами.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать