Ярославль: 10 лет в зоне... ЮНЕСКО

Прошло первое десятилетие с того момента, как исторический центр Ярославля стал объектом всемирного культурного наследия.
За это время наш город так и не превратился в туристическую Мекку мирового уровня и, похоже, пока не понял, как пользоваться столь почетным статусом.

В эти дни 10 лет назад в южноафриканском Дурбане проходила сессия Комитета всемирного наследия, на которой было принято историческое решение не только для нашего региона, но и для всей страны. Первый древний русский город получил статус объекта ЮНЕСКО. Конечно, в России есть еще два города, удостоившихся такой чести – это Санкт-Петербург и Дербент, но только в Ярославле сохранилась историческая планировка и памятники русского средневековья. Питер же создан по образу европейских городов, а Дербент – это древняя персидская крепость.
Даже спустя 10 лет далеко не всем понятно, за что боролась Россия, добиваясь мирового признания культурной ценности Ярославля. С точки зрения экономики, объект всемирного наследия – это не просто красивые слова, а популярный бренд. Миллионы туристов во всем мире, планируя свои поездки, доверяют рекомендациям ЮНЕСКО. Более того, путешественники ставят перед собой цель увидеть уникальные места, отмеченные этим брендом. Как известно, где туристы, там расцветает сфера услуг, они же дают толчок к развитию городской инфраструктуры. Впрочем, туризм так и не стал одной из основных доходных статей бюджета.
«Со статусом Всемирного культурного наследия Ярославль получил возможность извлекать огромные доходы из этого мирового и уже раскрученного бренда, – говорит кандидат исторических наук, руководитель турфирмы Виктор Куликов. – Я посетил порядка 250 объектов ЮНЕСКО, и везде стараются извлечь максимум выгоды из этого. Для иностранцев и прежде всего европейцев этот статус очень привлекателен. Ярославлю необходимо всячески демонстрировать его. Вместо этого уже 5-6 лет город продвигают как столицу некоего «Золотого кольца». Этот бренд в мире никто не знает. Он никогда не сможет перебить популярность ЮНЕСКО. Ярославль вполне может стать одним из важнейших центров по приему туристов наряду с Владимиром и Суздалем. У нас огромный неоцененный потенциал».
Кроме экономического существует второй аспект нахождения города в списке всемирного наследия – это обязанность беречь наследие предков. Зона ЮНЕСКО потеряет свою ценность, если старинные здания смешать с новостройками из стекла и бетона. Комитет всемирного наследия оценил Ярославль именно как город, где наиболее полно сохранилась комплексная застройка сразу нескольких исторических эпох. Добившись победы на международной арене 10 лет назад, чиновники взяли на себя обязательство по сохранению облика города. За нарушенное обещание международное сообщество регулярно критикует нашу власть. Недовольство высказывалось по поводу строительства Успенского собора, нового моста через Которосль, памятника Тысячелетия и планетария. Беспокоят комитет и планы по возведению многоэтажки у церкви Николы Мокрого и колокольни на стрелке.
«За последние шесть лет в зоне ЮНЕСКО и ее буферной зоне построено более 30 новых объектов, половина из них нарушает исторический облик центра города. Обеспокоенность данной проблемой выражает и Комитет всемирного наследия в своих решениях, принятых за последние несколько лет, – говорит член правления регионального отделения Союза архитекторов Ольга Мазанова. – Сегодня для Ярославля существует опасность еще более интенсивного застраивания исторической части в связи с введением в действие новых строительных регламентов. В данном документе заложено уплотнение внутриквартальной застройки, не защищены от сноса исторические дома. Под экскаватор могут пойти все ценные здания, которые наряду с памятниками архитектуры формируют неповторимую городскую ткань старого Ярославля».
Стоит отметить, что туристическая привлекательность города формируется именно объектами культурного наследия. В этом смысле церковь Николы Мокрого и ее панорама – более перспективный источник доходов, чем провинциальный планетарий или любой торговый центр с китайским ширпотребом.
Поделиться
Комментировать