Ямщицкий фестиваль открыли гости из будущего

Весело, песенно, творчески и очень молодо открылся в Гаврилов-Яме пятый фестиваль ямщицкой дорожной песни "Страна ямщика - песенный край России".

 Намного раньше заявленного  в программе времени открытия праздника - 11 часов - городской парк был уже полон детьми. Как оказалось - не случайно.


Гостям из будущего - дошколятам из детских садов района - предстояло фестиваль открыть. Им через десяток лет продолжать и ямщицкий праздник, и все добрые начинания, делающие жизнь района комфортнее и лучше, поэтому на площадке был настоящий аншлаг.

Надо признать, открыли ребята фестиваль по-взрослому, как настоящие артисты. Да в таких  костюмах, какие им сшили, по-другому было и невозможно: нарядные сарафаны,бальные платья, военные гимнастерки, полицейские кителя с аксельбантами... Юные таланты играли на народных инструментах, пели, танцевали, читали стихи.

Восходящие звезды, как выяснилось, есть практически в каждом гаврилов-ямском детском саду. А "Веселые лошкари" из Великосельского детского дома просто заворожили виртуозной игрой на трещотках, ложках, бубнах и свистульках.

Судя по количеству подрастающих звезд, будущее у фестиваля ямщицкой дорожной песни - самое радужное.

Текст и фото: Элина Труханова (Ярославль)

Поделиться
Комментировать