Восстановят Никольскую часовню

В Рыбинске будет восстановлена Никольская часовня, а водную милицию ожидает переезд. Эти два события связаны между собой напрямую, ведь линейное отделение внутренних дел на водном транспорте занимает именно здание часовни, построенное еще в середине позапрошлого века.


Двухэтажная коробка с обшарпанными стенами. Сложно представить, что сто лет назад это здание было одним из самых красивых в Рыбинске. Ведь это - не что иное, как часовня, построенная в честь важного исторического события:
- Никольская часовня была построена в 1867 году как символ воплощения и покровительства святителя Николая Чудотворца. Как утверждают исторические источники, она была возведена в честь освобождения императора Александра II от покушения на его жизнь революционера-террориста Каракозова.
Вернуть свой прежний облик - с цветными изразцами, рельефной лепниной и куполами - часовня должна ближе к осени, ведь уже принято решение о ее реставрации. И она, по словам специалистов, будет очень непростой.
Наталья Гончарова, архитектор-реставратор:
- Все это - огромная работа, потому что здание, если вы посмотрите на фотографию, лишено всего, что там было. А было там очень много. Утрат безобразно много. И нет ничего удивительного в том, что люди, слыша про Никольскую часовню, делают круглые глаза и восклицают: "Где же это?"
Восстановлен будет не только фасад часовни, но и ее внутреннее убранство. А это значит, что сотрудников водной милиции, которые пока занимают это здание, ждет переезд. Новое помещение им уже подобрали.
ТЕЛЕКАНАЛ "РЫБИНСК-40"
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать