Вопрос использования территории исторического центра Ярославля решат без участия Ярославля

На одном из Круглых столов, состоявшихся 5 октября 2012 г. Председатель правления Ярославского союза архитекторов Лукашёв Андрей Владиславович вскользь сообщил, что на федеральном уровне уже проводится конкурс на разработку проекта использования Ярославской зоны ЮНЕСКО без участия мэрии и тем белее горожан... Мол, вообще можете расслабится...

Начал изучать изучать этот вопрос.

Оказывается, что согласно п. 3. ст. 35. 73-ФЗ от 25.06.2002 г. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" необходим проект режимов использования земель и градостроительных регламентов в границе территории достопримечательного места «Исторический центр города Ярославля». Таким образом 12 сентября 2012 г. МинКульт провел аукцион на разработку данного проекта. Победителем из двух претендентов стал ООО "АЛЬТ" (ИНН:7743685090 КПП:774301001) Цена вопроса составила 4,58 млн. руб. Работа должна быть завершена до 15 декабря 2012 г.

Очень странно, что общественность города ничего об этом не знает. Более того, совершенно не понятен смысл документа, который должен получиться в итоге. Согласно техническому заданию, он должен содержать текстовую и графическую часть. Графическая часть - это карта города, с нанесенной на ней границей зон и домов в масштабах 1:10 000, 1:5 000 и даже 1:2 000 (супер крупно... смешно даже))). Текстовая часть описывает эти границы, правовой режим и ограничения в использовании, т.е. целиком копирует Проект зоны охраны (ПЗО) (Постановление Правительства Ярославской области от 22.06.2011 № 456-п «Об утверждении Проекта зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) города Ярославля"), а так же каталог координат и кадастровых номеров. Одним словом за 4,5 млн. руб. достаточно в Мэрии взять электронную версию карты, в Рос-реестре получить кадастры, переписать в поясниловку данные из ПЗО, оформить все это в единый документ и предоставить заказчику в 5-и экземплярах на бумажных носителях и в 2-х на электронных...))) По моему, за два месяца такую работу могут выполнить два грамотных чиновника мэрии с окладом... ну. сколько у них оклад?

Единственный пункт, который особенно не был ни где прописан в региональных документах - это характер использования территорий в хозяйственной деятельности.

В общем, дорогие Ярославцы, вопрос использование территории исторического центра решат без нашего участия, и за федеральные деньги нам ткнут пальцем, что и где мы можем делать, производить, продавать в родном городе. А, нас, как всегда, забыли спросить...)))

СветоСервис

Поделиться
Комментировать