Власти обещали дороги, но не сделали

Чиновники обещают в октябре закончить запланированные на лето работы по реконструкции проездов во дворах.


Возможны задержки

«Родной город» уже сообщал, что Ярославль получил деньги из федерального бюджета на реконструкцию дорог и проездов во дворах. Тогда чиновники клятвенно обещали отремонтировать более 150 ярославских дворов. Программа близится к своему завершению. Крайний срок сдачи работ – 20?е числа октября. Но успеют ли дорожники качественно провести ремонт 65 проездов за оставшиеся две недели?!


– Основной лот по конкурсу – 153 территории – достался ярославскому ООО «Городское дорожное управление», – поясняет Феликс Ходанович, директор департамента организации строительства и жилищной политики. – На сегодняшний день 88 дворовых территорий и проездов во дворах отремонтировано. Однако возможны задержки из?за последних непрекращающихся дождей. 28 проездов уходит на октябрь, также в октябре закончим те 15 дворовых территорий, работы по которым начались в сентябре. В октябре все запланированные на летний сезон работы мы завершим.


Потратили 122 миллиона

На 22 сентября чиновники освоили более 122 миллионов рублей из федерального бюджета.

–?Все лето дорожным рабочим погода просто благоприятствовала, – продолжает Феликс Ходанович. – Поэтому качество обеспечено в каждом дворе. «Брака нет!» – заявляют сотрудники нашей лаборатории. Подрядные организации индивидуально подходили к каждому двору. Подбирали те средства, которые позволяли им реконструировать самые, как говорят сегодня, «убитые» дороги во дворах. Замечания по качеству были, но это те проблемы, которые мы решали в рабочем порядке. У городского дорожного управления на субподряде работали дорожные компании из Большого Села, Данилова, Гаврилов-Яма. Ни к одной претензий у нас нет.

– Эти дороги все нервы мне испортили, – жалуется Нина Николаевна Плотникова, староста дома №?9 по улице Нефтяников. – Ужас! Мы весной привезли рассаду, устроили цветники перед домом. Бесконечное разнообразие цветов поражало. Все любовались нашими цветниками и клумбами. На фоне этой красоты еще ужаснее выглядела дорога около дома и проезды во двор. Представьте наше удивление, когда приехали дорожные рабочие из Большого Села и стали снимать асфальт у соседнего 5?го дома. Сначала  мы погоревали, потом стали с завистью смотреть, как дорожники работают. Шесть дней в неделю! Вывернули бордюрный камень, сняли асфальт. Привезли гравий, утрамбовали большими катками. На совесть парни трудились. Во время дождей никто не работал. Потом уложили новый асфальт. Славная получилась дорога, жаль, что не наша!

А вот инженер Никита Мельников, чей двор планировалось отремонтировать, ремонта дороги  так и не дождался. Как и жильцы еще 13 домов Красноперекопского района:

–?Я живу в доме №5 по Парковому проезду. Мы тоже есть в городских планах на ремонт нашего проезда. Дорога в жутком состоянии. Ремонта ждем все лето. Непонятно, когда же к нам придут дорожные рабочие. Наверное, до нас очередь не дойдет. Мы останемся без ремонта в этом году.


«Горячая линия»

Как узнать, когда будут отремонтированы дороги в вашем дворе? Для этого надо позвонить по телефону «горячей линии» проекта «Новые дороги городов России».

– По данной программе проводится капитальный ремонт дорог и проездов во дворах, – рассказывает менеджер проекта Кира Крайнова. – Основная часть дорог во дворах из списка, который был опубликован, отремонтирована. Сегодня в каждом районе организованы общественные советы. Неравнодушные жители выезжают во дворы, чтобы увидеть, восстановлены ли после ремонта дорог зеленые насаждения, установлен ли штакетник на прежнее место. С началом реконструкции была открыта «горячая линия», многоканальный телефон 73?34?00 работает с 10 до 17 часов. Мы рассчитываем, что в 20?х числах октября все работы будут завершены.


Родной город


Поделиться
Комментировать