Владыка Кирилл поздравил ярославцев с юбилеем

Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл обратился к жителям тысячелетнего города с праздничной речью.

- Ярославль отмечает свое тысячелетие. Десять веков его истории неразрывно связаны с православной верой, которая формировала и создавала мировоззрение его жителей. Православная вера определяла , каким городу быть. И надо отметить, что Ярославль – это город любви, любви наших предков к Богу и своему земному Отечеству. На улице длиной в один километр могло стоять до двадцати церквей. В известное время их взрывали, застраивали жилыми и административными зданиями, но изменить облик города все равно не смогли, куда ни глянь - купола и колокольни! Построить храм среди зажиточных горожан считалось необходимым для спасения делом. И примеров такого делания в Ярославле предостаточно. Вера стала созидающий силой для всех его жителей, она объединяла, укрепляла, строила, помогала жить , радоваться этой жизни и видеть перспективы. Если бы 200-300-400 лет назад наши предки жили так, как живем мы, вряд ли что-то осталось бы в великое и вечное наследие. Не торговыми же центрами, которые так методично и с такой скоростью застраивается Ярославль, нам городиться? А та данная красота, которая есть у нас, - это красота любви и веры в Бога.

Хочется верить, что слава Ярославля, его репутация города, который богомольем взял, не осталась только в прошлом. К своему тысячелетию вознесся в историческом центре города, там откуда и пошел Ярославль, Успенский кафедральный собор – главный храм древнейший епархии нашего Отечества. Теперь, как и раньше, Ярославль встречает путешественников с Волги белоснежным храмом, одним из красивейших в Поволжье. Надеюсь, что помимо стен храма будут возрастать и наши души в своем устремлении к любви и благочестию, к высоким идеалам правды, добра и веры, которая вновь будет указывать нам путь в созидании и делании на всех путях нашей жизни и жизни города. Помимо украшения нашей жизни, мы не должны забывать и о благоукрашении нашей души, о подлинной христианской жизни, которая должна определять Богом данным законом – законом любви, которым спасемся.

Я поздравляю всех с прекрасной знаменательной датой. И хочу пожелать жителям древнего города жизни с Богом, со Христом, которая должна быть наполнена радостью, идеей, духовным смыслом. Всем желаю, чтобы Господь помог нам сохранить нашу веру и Отечество, вдохновляясь подвигом наших святых.

Благословение Божие да пребывает со всеми вами! Многая и благая лета всем ярославцам. Предстательством всех святых Ярославских да подаст Господь мира и благополучия всем живущим в этом крае.


Поделиться
Комментировать