Вероятность пострадать от грозы на «Доброфесте» минимальная

В предстоящую субботу синоптики обещают, что в Ярославле будет довольно тепло (+28°С), но меж тем ожидаются дождь и гроза.
 Этот день тысячи людей планируют провести на фестивале живой музыки «Доброфест». Многие переживают, что аэродром «Левцово» находится на возвышенности, а также на площадке будет установлено большое количество электрооборудования, что может привлечь молнию. 

- Все это создает дополнительный риск, что в этом месте люди могут пострадать, - отметил инженер по радио- и электротехническому оборудованию Станислав Касторский. - Но, если все грамотно продумано, то риски минимальные. 

В свою очередь организаторы фестиваля уверяют, что повода для паники нет, так как на территории аэродроме «Левцово» предусмотрена хорошая система безопасности на случай грозы. 

- Дополнительных громоотводов мы никаких не устанавливали, потому что у самого аэродрома установлена система громоотводов, - успокоил директор фестиваля «Доброфест» Артем Милаков. - Отмечу, что аэродром никакой не заброшенный, как некоторые думают, а функционирующий по сей день и системы безопасности здесь постоянно проверяют. 

Кроме того, в главном управлении МЧС России по Ярославской области заверили, что во время проведения фестиваля в «Левцово» будут дежурить их специалисты и в случае возникновения нештатной ситуации незамедлительно примут меры. 

Напомню, «Доброфест» – большой фестиваль живой музыки в жанрах рок, альтернатива, панк и хип-хоп, проходящий каждое лето под Ярославлем на территории аэродрома «Левцово» с 2010 года. В 2015 году фестиваль традиционно пройдет в последние выходные июня – 26, 27 и 28 июня. 

Михаил КОНТУЕВ
Поделиться
Комментировать