В Ярославле выделят специальные места для граффити

Это проще, чем привлекать к ответственности уличных художников.
На протяжении последних лет в Ярославле остро стоит проблема граффити. Появление таких рисунков на стенах домов власти и правоохранительные органы воспринимают как порчу имущества и акты вандализма. Причем привлечь художников к ответственности трудно, если не невозможно. Об этом шла речь на вчерашнем заседании городской комиссии по профилактике правонарушений.
- Привлечение граффитчиков к ответственности, учитывая методы, которыми пользуются уличные художники и действующее законодательство, представляется задачей почти невыполнимой. Практика работы показывает, что наиболее эффективным воспитательным механизмом в борьбе с незаконным нанесением надписей является поддержка молодежи в их стремлении к самореализации путем проведения фестивалей, конкурсов, предоставления мест для легальной работы, - считает начальник управления по молодежной политике мэрии Ярославля Захар Кармалита.
Он предложил реализовать в городе проект «Открытая стена» – разрешить уличным художникам рисовать на специально отведенных местах.
Говорили на комиссии и о других правонарушениях. В целом был отмечен рост их количества в прошлом году. Однако почти на четверть меньше стало в Ярославле разбойных нападений, на 33% сократилось число изнасилований, на 8,7% – количество угонов машин.
Ярньюс.Нет – Ярославль
Поделиться
Комментировать