В Ярославле стартовал международный фестиваль "Отражение вселенной"

Полетать на космическом корабле и встретиться с «Летучим голландцем». Почувствовать жар вулкана и погулять с динозаврами. Ярославль встретил участников и гостей международного фестиваля «Отражение вселенной». В России это мероприятие проводится впервые. И посвящено 50-летию полета в космос Валентины Терешковой. Здесь собрались ученые, режиссеры и фотографы. Из Австралии, Германии, Италии, Франции и России. За три дня они представят свои лучшие киноработы. Межпланетные путешествия реализованы с помощью компьютерной графики и новейших технологий. По словам организаторов, ценители космоса не останутся равнодушными.

«Это эффект присутствия - вы находитесь в зале, смотрите на купол и кажется, что вы участник. Про вулканы красивый фильм, когда можно увидеть явления природы на полном куполе, очень красиво, звук будет раздаваться со всех сторон. Это очень интересно и захватывающе», - говорит организатор фестиваля «Отражение вселенной» Екатерина Тихомирова.


В программу мероприятия включены и разнообразные мастер-классы. По словам, участников фестиваля, такие уроки помогут обменяться опытом с зарубежными коллегами. А заодно, и расширить границы сферического кино.


«Мы сняли фильм на камеру и думали, как можно перенести его на купол планетария. Мы учились этому два года. И сейчас, уникальность наших уроков в том, что мы хотим научить работать коллег с живым изображением. А сегодня все привезли фильмы, которые были нарисованы. А живые - это всегда интереснее», - говорит создатель подкупольных фильмов Мей Райт.

ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать