В Ярославле состоялся открытый фестиваль граффити

Они - не хулиганы, они – творцы. В Ярославле состоялся открытый фестиваль граффити с участием 30-ти художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Костромы и Иванова. Три стихии - огонь, вода и земля теперь украшают этот забор, некогда принадлежащий заводу топливной аппаратуры. Пространство, безусловно, ожило. А что означают эти изображения, попробуем узнать у самих райтеров. Авторы настенной живописи оказались неразговорчивыми. По их мнению, лучше созерцать свою работу, чем что-то о ней рассказывать.

"Если что-то есть, то это отобразится на стене. Вот это вот кусочек меня", - говорит граффитирайтер (г. Кострома) Денис Кононов.


Через несколько часов работы серый забор заиграл яркими красками.


"Нам это нравится делать. У нас есть рвение, желание как-то, может быть, серые улицы приукрасить, оживить их как-то", - сказал граффитирайтер (г. Кострома) Артем Ликунов.


Здесь собрались уже бывалые райтеры, не имеющие ничего общего с теми бомберами, которые уродуют своими надписями городское пространство.


Все это выходит именно в творчество чем в вандализм. И мы направлены так, чтобы сформировать содержательную сторону граффити, - сказал начальник отдела по работе с неформальными молодежными объединениями "Дворца Молодежи" Александр Люкманов.


Москвичи здесь задавали тон. Они здесь были самыми опытными. Петр Львов расписывает стены почти десять лет.


"Много наркоманов, алкоголиков. По мне, лучше рисовать что-то красиво на стене, нежели сидеть где-то в подъезде и, скажем так, вредить себе", - говорит граффитирайтер (г. Москва) Петр Львов.


Фестиваль граффити подержали и в районной администрации, отметив, что если рисовать на стенах мастерски, то получается ярко и красиво.


"Надо найти такие проявления этого искусства, которые гармонично впишутся в городскую среду. Всему свое место и время. Сегодня, я считаю, что это удачный пример", - говорит глава администрации Кировского района г. Ярославля Вячеслав Гаврилов.


Общая картина с изображением 3-х стихий, по мнению зрителей и участников, придала улице Угличской весеннего настроения. В этом, собственно, и суть граффити как искусства.


ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать