В Ярославле состоялся краеведческий форум «Библиотека и Космос»


Традиционно его проводит детская библиотека №4 имени Валентины Терешковой. В этом году чтения приурочены к 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина. В программе: выступления с докладами по авиации, космонавтике и краеведению из регионов России, а также Сербии, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Индии.

Николай Павлович Яковлев не только однофамилец знаменитого авиаконструктора, но и известный в Ярославле фалерист, собиратель значков. Привёз сегодня 23 планшета, а всего у коллекционера их 78, в собрании 5 тысяч значков на тему авиации и космоса. О полётах знает не по наслышке, он полярный летчик.

Николай Яковлев коллекционер

-С этой стороны - военно-морская авиация, потом - воздушные армии, военные корпуса, дивизии, учебные заведения, предприятия, гражданская авиация. «Ми-6» - мой любимый вертолёт, я на нём 10 лет отлетал.

В библиотеке развернута экспозиция проекта «Помни о подвиге. Ярославский авиатор». Она посвящена военным летчикам, их судьбам и героическим делам. Среди гостей Ярославля люди, судьба которых тесно связана с космосом.

Николай Калитенко педагог дополнительного образования Центра творческого развития «Академия» (Кострома)

-Я попал во время триумфа советской космонавтики, когда готовился «Буран», сейчас говорят фантастика, это не была фантастика, на Байконуре были ракеты «Энергия» -100 тонн, старты «Зенитов» автоматических готовились.

Форум оказался международным. Благодаря онлайн - трансляциям ярославцев поздравили педагоги и воспитанники Академии искусств имени Елены Рерих из Индии, из Казахстана, Узбекистана. Прозвучали доклады исследователей Беларуси, Красноярска, Белграда.

Анжела Глызина ведущий специалист управления культуры мэрии Ярославля -Конечно же,позволяет нашим юным читателям познакомиться с интересными биографиями космонавтов, летчиков. Не только юным, но и взрослым, потому что детки приходят с семьями. Данный форум позволяет привлекать новых партнёров в библиотеку, имеет большое патриотическое значение.

Многие сегодня признавались, что с тайнами космоса они познакомились впервые в библиотеке, сохранив интерес на всю жизнь. Ярославский форум предваряет космический день России 12 апреля, известно, что Юрий Гагарин бывал в Ярославле. В 64-м - в апреле, и в 67-м на вручении ордена Ленина.



Поделиться:



Постоянный адрес новости:

https://gtk.tv/news/129870.ns




Поделиться
Комментировать