В Ярославле разработана новая стратегия развития города

Разработка новой стратегии социально-экономического развития Ярославля на период до 2016 года завершена и скоро начнется ее обсуждение в комиссии с участием депутатов. Об этом сообщил сегодня заместитель мэра Ярославля Дмитрий Донсков на заседании рабочей группы по проекту бюджета.

Эта информация прозвучала при обсуждении новой структуры – Института развития стратегических инициатив (ИРСИ), созданного по распоряжению мэра города Евгения Урлашова. ИРСИ создано на основе ЦИОМСИ и Городского методического центра. Некоторые депутаты высказались за то, чтобы обсуждение стратегии предшествовало анализу функций ИРСИ.


Основные вопросы касались того, не пересекаются ли направления работы ИРСИ и департамента социально-экономического развития. По оценке правового управления мэрии, этого не произойдет. А вот депутаты муниципалитета Игорь Блохин и Павел Зарубин считают иначе. Кроме того, Павел Зарубин отметил, что лучше не создавать «еще одну бюрократическую структуру численностью в 100 человек», а отдавать на аутсорсинг  те проекты, которыми будет заниматься ИРСИ – «проводить конкурсы среди независимых институтов, вузов, социологических служб». Заместитель мэра Олег Виноградов отверг такой подход, аргументируя это тем, что стоимость услуг сторонних экспертов чрезмерно дорога.


Бюджет ИРСИ планируется в размере 34 миллионов рублей на 2013 год. Однако эта сумма еще должна быть утверждена муниципалитетом – сначала в комиссиях, а потом и на пленарном заседании в декабре.


Ярославский регион


Поделиться
Комментировать