В Ярославле пытались умышленно уничтожить памятник архитектуры

В Ярославле пытались умышленно уничтожить памятник архитектуры Умышленное уничтожение памятника архитектуры в Ярославле. Именно к такому заключению пришла комиссия при проверке здания бывшей городской больницы на Володарского 107 А. "Вести" рассказывали, как жители окрестностей били тревогу и обращались во все инстанции, чтобы уберечь историческое наследие и собственные дома.

Сигнал о помощи жителей окрестных домов и нашей съемочной группы не остался без внимания. Бывшая городская детская больница, ныне памятник архитектуры местного значения теперь под надзором двух департаментов. Ровно неделю назад в нашу редакцию обратились обеспокоенные жители - в этом здании, по их мнению, шло разграбление и не только с целью наживы.
Елена Рогачева: «Этот дом собираются поджечь. Рассчитано, что эти бомжи рано или поздно подожгут. Нам страшно - дом находится в 12 метрах от наших домов, а наши дома с деревянными перекрытиями».
Теперь всё, что происходит с этим зданием, протоколируют представители регионального департамента культуры и управления архитектуры мэрии Ярославля. С мнением жителей соседних домов они согласились сразу.
«Люди жаловались, что выдрали кабели, содрали все трубы и решетки металлические, сейчас осталось убрать остекление и тогда можно спокойно входить и выходить из здания, а соответственно можно спалить его. Скажут – бомжи», - говорит главный специалист отдела контроля за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия департамента культуры ЯО Алексей Пакин.
Владельцем дома по документам комиссии числится компания ООО "Ярсантехмонтаж". Проверяющие предполагают - зачем собственнику уничтожать собственное имущество. И вновь оно совпадает с предположениями жителей.
Алексей Пакин: «Я так понимаю, что им сейчас в данный момент нужен участок под застройку».
По словам ревизоров собственника уже привлекали к административной ответственности. Тогда «Ярсантехмнтаж» распорядился разобрать часть дома, которое обязаны сохранить, а в идеале - и отреставрировать.
Алексей Пакин: «Предписание они игнорировали. Они должны были разработать проект работ по сохранению, выполнить работы, но в данный момент они не выполнили ничего».
Теперь помимо очередных административных взысканий комиссия намерены прибегнуть к крайним мерам.
«Это уже исковое заявление в суд об изъятии объекта культурного наследия, содержащегося ненадлежащим образом», - сказала начальник отдела охраны памятников департамента архитектуры мэрии Ярославля Ольга Островская.
Такой практики в Ярославле еще не было. А пока уходит время, могут оправдаться все самые страшные опасения, и мы окажемся последними, кто видел это здание, простоявшее с 1907 года. 


ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать