В Ярославле прошел первый международный полумарафон

В исторической части Ярославля состоялось уникальное для массового спорта мероприятие – полумарафон «Золотое кольцо». В нем приняли участие поклонники бега в возрасте от 14 до 77 лет. Общий километраж полумарафона составил 25 тысяч километров. Вышедшие на старт выбрали дистанции по силам – 3, 10 и 22,1 км.


Более четырех тысяч человек пришли к беговой трассе. Вся исполинская «рукоять ножа» ярославской Стрелки – такой она видится из космоса – была забита народом. На первый ярославский полумарафон приехали угличане и парни из Данилова, жители Ростова Великого, Большого Села, Переславля – со всех уголков области спортсмены собирались на массовый забег. А еще из 30 иных регионов России и из 20 других стран Европы и Азии, Австралии, государств обеих Америк и ближнего зарубежья.
Приветствовал ярославцев и гостей города губернатор Сергей Ястребов:
– Ярославская область уже давно известна как регион, где проходит Деминский лыжный марафон. Сегодня мы даем начало новой спортивной традиции – спортивному международному празднику, который получил название «Ярославский полумарафон «Золотое кольцо». Я рад, что столько людей пожелали принять в нем участие – и в качестве бегунов, и в качестве болельщиков. На старт! 
Трехкилометровку по исторической части нашего тысячелетнего города бежали 3000 человек. Случись такая толпа семь с половиной сотен лет ранее и чуть южнее, бойня на Туговой горе явно разрешилась бы по-иному. В нынешнее же время орду разбили на две колонны. В первой  бежали и курсанты зенитно-ракетного училища, и студенты ярославских вузов,  и школьники. Но народ во все глаза смотрел на ряженых актеров Волковского театра. На дистанцию вышли Петрушки и мушкетеры.  И даже Чарли Чаплин с громадным, размером с дубину, муляжом ощипанной курицы. Ну как тут не улыбнуться и в веселом настроении не начать преодолевать заветные три километра в такой интересной компании!
А кто же автор этой идеи? Рассказывает Ольга Никифорова, заместитель директора театра по творческой деятельности:

 


– Мы, актеры, работаем для людей, которые сегодня решили участвовать в полумарафоне. И не хотим никакой дистанции между театром и зрителем. Мы  решили поддержать всех тех, кто в другие дни поддерживает нас как зритель. Только какие из нас спортсмены? Вот и пришлось удивлять театральными героями. Старались кто во что горазд. У меня лично собирательный образ: Паниковский и Чаплин. Паниковский, как известно, у Ильфа и Петрова украл гуся и бежал очень долго. 
А теперь – о победителе. Первое место в абсолютном зачете на дистанции 21,1 километра у Артема Куфтырева. Артем из Владимира, он старший сержант полиции.                                                                  
– Ярославский полумарафон – не первая моя победа. До этого участвовал в четырех марафонах в России: в Санкт-Петербурге, Самаре, Курске, Волгограде, – и в одном в Вене, – говорит Артем. – Полумарафоны бежал в Москве и в Карловых Варах. Мне есть с чем сравнивать. Уровень организации в Ярославле намного выше, чем в Москве, – на европейском уровне. Трасса ровная, организована правильно. Проходит по центру города, по самым красивым местам, а не где-то на задворках. Запомнились набережная, церкви, весь этот древний город – очень красивый.   
Мнение Артема поддерживает его отец и тренер Александр Леонидович:
– Я бывший спортсмен, мастер спорта. Поездил по всему миру. Но в Ярославле организаторы превзошли все мои ожидания. Полумарафон проведен на европейском уровне. Например, вчера мы приехали и прямо в центре города прошли регистрацию. В центре – не где-нибудь в спортивной организации в отдаленном районе, как обычно принято. В том же здании шла рекламная кампания полумарафона, проводились конкурсы. Трасса очень понравилась – красивая: исторические места, набережная, покрытие очень хорошее. Вспоминал чемпионат России по марафону в Волгограде – там без слез нельзя было на трассу смотреть: стояли машины, рядом встречное движение, и через это безобразие бежали участники. А здесь все условия для массового забега.
Фото Сергея Белякова
Ярославский регион

Поделиться
Комментировать