В Ярославле представят эксклюзивные материалы об РПЦ в годы советской власти

Выставка эксклюзивных исторических материалов «Преодоление: Русская церковь и советская власть» начнет свою работу 8 октября в галерее Успенского кафедрального собора.

Выставка с таким названием дважды потрясла посетителей в Москве и Италии и теперь прибыла в Ярославль. С 8 по 22 октября ярославцы смогут познакомиться с подвигом православия в годы советского лихолетья.

 

Уникальные архивные документы, представленные на стендах выставки, дополнены и местными материалами – вещами и документами, оставшимися от священнослужителей и членов их семей. В витринах выставки расположены предметы, повествующие исключительно о земной жизни новомучеников и исповедников земли Ярославской.

 

В основу выставки легли материалы, подготовленные православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом совместно с Музеем современной истории России.

 

– К счастью, время гонений на церковь в нашем государстве в прошлом. Но это тяжелое время помнят немногие уцелевшие в результате репрессивных мер, сосланные в лагеря и тюрьмы и их потомки. Наш долг – рассказать об этом без прикрас, – отметил на пресс-конференции накануне открытия выставки в Успенском соборе архиепископ Рыбинский и Угличский Вениамин.

 

– Эта выставка имела огромный успех прошлой осенью в Москве: ее посетили более семи тысяч человек, и трижды приходилось продлевать время действия, – рассказала соавтор выставки «Преодоление» старший научный сотрудник отдела новейшей истории церкви ПСТГУ Лидия Головкова. – В августе этого года в Римини была представлена ее итальянская версия, которая также побила все рекорды по посещаемости. И это символично: пришло время собирать камни, а значит, интерес к культуре  и истории в нашем обществе растет.

 

На фоне огромных баннеров, на которых представлена целая эпоха Русской православной церкви от начала XX века до ее возрождения в настоящее время, ярославская тематика значительно меньше московской по масштабам и количеству экспонатов. Однако эти материалы также ярко и живо отражают атмосферу тех лет. Это фотографии, архивные документы, письма, личные вещи ярославских новомучеников и исповедников.

 

Многие имена: святитель Агафангел, священномученики Серафим и Вениамин, епископ Афанасий (Сахаров), преподобный Серафим Вырицкий – предстанут перед ярославскими посетителями выставки в совершенно новом облике. Сведения по этим и многим другим историческим личностям собирались буквально по крупицам исследователями Ярославской митрополии.

 

Также на выставке экспонируется икона «Собор святых новомучеников земли Ярославской», подаренная Ярославской епархии соорганизаторами выставки. 8 октября икону перенесут в КВК «Старый город» на всеобщее обозрение как главную святыню XI православной межрегиональной выставки «Мир и клир». После выставки, которая продлится до 13 октября, икону планируется передать в Казанский монастырь Ярославля.

 Ярославский регион

Поделиться
Комментировать