В Ярославле появится "семейная комната"

Открытие «Семейной комнаты» в Ярославле будет осуществлено на базе Муниципального учреждения здравоохранения Клинической больницы скорой медицинской помощи им. Н. В. Соловьева — многопрофильного детского лечебного учреждения, специализирующегося на травматологии, ортопедии и лечении ожогов.

В клинике широко представлена микрохирургия и хирургия кисти, пластическая и реконструктивная хирургия. Накопленный врачебный опыт и традиционные методы позволяют выполнять уникальные операции при врожденных и приобретенных патологиях у детей с заболеваниями и травмами опорно-двигательного аппарата, врожденными заболеваниями лица, челюстно-лицевой области. Маленькие пациенты клиники — не только жители Ярославля и окрестных областей, география проживания больных охватывает всю Россию: от Мурманска до Владивостока.
Семейная комната необходима для иногородних детей и длительно болеющих пациентов, которым нужно динамическое наблюдение или требуется многоэтапное лечение. К таким операциям частично относятся лечение ожогов, операции на плечевом сплетении и нервах лица. Одновременно в клинике могут находится 74 ребенка.
В России это уже двенадцатый проект специальной программы Благотворительного Фонда «Дом Роналда Макдоналда» по созданию «Семейных комнат» — апартаментов для родителей с детьми, оборудованных всем необходимым для комфортного проживания. Программа создания «Семейных комнат» — «дома вдали от дома» — способна решить целый комплекс психологических и социальных проблем родителей и их детей, находящихся на длительном стационарном лечении.
На текущий момент в России открыто 11 «Семейных комнат» при различных стационарах: в детском Онкологическом центре на Каширском шоссе в Москве, в Ожоговом отделении детской городской больницы № 1 города Санкт-Петербурга, в Республиканских детских клинических больницах Татарстана и Чувашии, в Областных детских клинических больницах Нижнего Новгорода, Оренбурга, Самары, Саратова, в детском ортопедическом отделении Саратовского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии, в детском онкогематологическом центре областной детской больницы г. Ростов-на-Дону, в онкогематологическом отделении Областной детской клинической больницы № 1 г. Воронеж.
Дополнительная информация о проектах Фонда: www.rmhc.ru
YarLand
Поделиться
Комментировать